17.10.2018 17:50
    Поделиться

    Пензенские больницы получили спецтехнику для патронажа пожилых людей

    Новая техника для выездной патронажной службы по оказанию паллиативной помощи тяжелобольным пациентам поступила в больницы Пензы, Бессоновского, Городищенского, Кузнецкого, Каменского, Нижнеломовского, Пензенского и Сердобского районов. В общей сложности на средства регионального бюджета приобрели 13 автомобилей.

    Губернатор Иван Белозерцев вручил ключи от них представителям медицинских учреждений Пензенской области.

    - Сегодня наша главная задача - сделать все для того, чтобы обеспечить доступность и качество оказания медицинской помощи жителям региона, в том числе в отдаленных населенных пунктах. Мы стараемся и для пожилых людей, которые прикованы к постели и сами не могут добраться до лечебного учреждения, - говорит губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

    В пензенских больницах создадут выездные патронажные бригады паллиативной помощи, в которые будут входить врач-терапевт и медсестра, имеющие навыки оказания медпомощи тяжелобольным пациентам в возрасте от 70 лет и старше. Они также возьмут на себя обязанность по обучению родственников или опекунов по уходу за такими больными. Первая подобная бригада начала свою работу в областном центре в январе этого года.

    Говоря о повышении доступности и качестве медицинской помощи, глава региона отметил, что в последнее время проводится усиленная работа в этом направлении.

    - Я это вижу, потому что встречаюсь с жителями Пензы, городов и районов. Они рассказывают мне о проблемах, в первую очередь, здравоохранения, о нехватке медицинских кадров. Мы должны сделать все для того, чтобы укомплектовать наши больницы специалистами, чтобы жители не ждали своей очереди месяц, а то и полтора, - признался глава региона.

    В 2018 году в целях развития паллиативной медицинской помощи в Пензенской области направили более 60 миллионов рублей на переоснащение кабинетов паллиативной медицинской помощи, выездных патронажных служб и стационарных отделений, а также на закупку лекарств для данной категории пациентов.

    В настоящее время правительство Пензенской области рассматривает вопрос о приобретении квартир для врачей-специалистов, нехватка которых является наиболее острой. Планируется, что они будут получать служебные квартиры на пять-семь лет, по истечении которых жилье будет передано им в собственность. Такая практика существует в федеральном кардиологическом центре в Пензе, где она доказала свою эффективность. Региональные власти будут обеспечивать врачей жильем и работать над повышением заработной платы медиков.

    Справка "РГ"

    Паллиативная помощь - это межведомственное взаимодействие медиков и социальных работников в целях комплексного решения медико-социальных проблем и самого пациента, и его родственников. При первичном осмотре врач-специалист ставит диагноз, определяет лечебно-диагностический план действий, а затем при необходимости, курирует его в ежедневном режиме.

    Поделиться