17.10.2018 18:00
    Поделиться

    В Оренбуржье построят 40 сельских ФАПов

    В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в Оренбуржье до 2020 года будет построено 40 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 20 из них уже введено в строй. Еще шесть ФАПов планируется сдать в ближайшие два года по приоритетному проекту развития первичной медико-санитарной помощи.

    Об этом заявил вице-губернатор области Сергей Балыкин на селекторном совещании, где обсуждалась работа фельдшерско-акушерской службы.

    Как сообщила пресс-служба правительства региона, на территории Оренбуржья находится 1720 населенных пунктов. Доступность первичной медпомощи для сельчан обеспечивают более 1000 больничных подразделений, в их числе восемь участковых больниц, 152 врачебные амбулатории и 930 ФАПов.

    При этом малочисленных сел и деревень с населением менее 100 человек в области насчитывается 590. В 450 из них продолжают работать ФАПы.

    - Если медицинский работник в селе отсутствует - а таких населенных пунктов 109 - то регулярное медицинское обслуживание жителей и доставку медикаментов выполняет областная служба "Мобильный ФАП", - отметил Сергей Балыкин. - Служба обеспечена 43 автомобилями марки "Нива".

    Кроме того, в малочисленные села выезжают врачи районных и областных клиник, передвижные установки для флюорографического и маммографического обследования. Наряду с работой по модернизации действующих больничных подразделений ведется строительство модульных ФАПов.

    Поделиться