17.10.2018 18:20
    Поделиться

    Элла Памфилова призвала избирком Хакасии утроить усилия

    Затянувшиеся выборы глав двух субъектов РФ пройдут под тщательным контролем Центризбиркома и общественности, а по итогам будут сделаны надлежащие выводы, заявила в среду на заседании ЦИК ее председатель Элла Памфилова.

    Напомним, в Единый день голосования 9 сентября не были избраны губернатор Приморского края и глава Республики Хакасия. В первом случае результаты были отменены из-за нарушений, а во втором дата проведения второго тура переносится уже в третий раз из-за выбывания кандидатов из предвыборной гонки.

    Элла Памфилова: Надеемся, что выборы в Хакасии пройдут достойно и профессионально

    Во вторник Законодательное собрание Приморского края назначило новые выборы главы региона на 16 декабря. Местному избиркому придется работать быстрее - вместо обычных трех месяцев на подготовку дано два. Как рассказала Элла Памфилова, по этой причине на треть сокращается срок выполнения ряда избирательных процедур - выдвижения кандидатов, представления документов на регистрацию и предвыборной агитации. "Надеемся, что будет серьезный десант общественных наблюдателей, чтобы выборы прошли соответствующим образом под жестким надзором общественности",- сказала глава ЦИК. "По итогам предыдущего голосования все те злоупотребления, которые были выявлены, не останутся без внимания. Уверена, что все виновные будут выявлены и понесут должное наказание", - добавила она.

    Рано расслабляться и избиркому Хакасии. Там вновь переносится второй тур губернаторских выборов. На сей раз - на 11 ноября, а в бюллетень будет включен один кандидат - первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов. В первом туре он обошел с результатом 44,81 процента действующего главу региона "единоросса" Виктора Зимина (32,42 процента), но побороться во втором туре ему оказалось не с кем - три соперника друг за другом отказались от участия в выборах. Остроты этой и без того непростой ситуации добавил иск регионального избиркома, который обратился в суд с требованием об отмене регистрации кандидата из-за неверно указанного в документах наименования регионального отделения партии. Позже иск был отозван. "Избирательной комиссии Республики Хакасия, чтобы хотя бы как-то частично реабилитироваться, с утроенной энергией надо организовать выборы так, чтобы комар носа не подточил", - добавила она. Но при любом исходе процесса комиссию в Абакане ждет "разбор полетов". "Я сейчас не буду на этом останавливаться, но позже прямо по полочкам разберем весь этот иск в суд, почему он несостоятелен, почему можно было идти другим путем", - сказала Памфилова. "Надеемся, что выборы пройдут достойно и профессионально. Вы это умеете делать", - добавила она.

    Поделиться