17.10.2018 13:04
    Поделиться

    Памфилова: ЦИК после выборов разберет действия избиркома Хакасии

    После завершения выборов главы Республики Хакасия Центризбирком подробно разберет действия местного избиркома, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

    Она считает, что избирком республики повел себя некрасиво, пытаясь снять с выборов кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. "Недопустимы эти все метания туда-сюда. Мне очень жаль, что произошла такая некрасивая, неприглядная, поскольку до этого у нас не было никаких претензий к избирательной комиссии Хакасии", - сказала глава ЦИК.

    Чтобы "хоть как-то частично реабилитироваться" в этой ситуации, считает Памфилова, республиканская избирательная комиссия должна провести голосование безукоризненно. Но в любом случае после выборов ЦИК проведет "разбор полетов".

    "Я сейчас не буду на этом останавливаться, но позже прямо по полочкам разберем весь этот иск в суд, почему он несостоятелен, почему можно было идти другим путем", - сказала Памфилова и пообещала держать на контроле каждый шаг республиканского избиркома. "Надеемся, что выборы пройдут достойно и профессионально. Вы это умеете делать", - заключила она.

    Ранее избирком республики на основании представления прокуратуры принял решение направить в суд иск об отмене регистрации кандидата на пост главы региона от КПРФ Валентина Коновалова из-за неверно указанного в документах наименования регионального отделения партии. 13 октября временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развожаев призвал региональный избирком отозвать иск об отмене регистрации коммуниста Валентина Коновалова в качестве кандидата. Спустя два дня комиссия отозвала свой иск.

    Напомним, что голосование на выборах главы Хакасии состоялось в Единый день голосования 9 сентября, но победитель не был выявлен. Во второй тур вышли первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов с результатом 44,81 процента и действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, набравший 32,42 процента голосов. Повторное голосование должно было состояться 23 сентября, однако за два дня до этого срока Зимин снял свою кандидатуру. Согласно законодательству, в этом случае голосование переносится, а место выбывшего занимает кандидат, получивший третий результат по итогам первого тура. Им стал лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, который 9 сентября заручился поддержкой 11,23 процента жителей Хакасии. Однако 2 октября он отказался от участия в выборах. Его место занял следующий кандидат - директор ООО "Современные технологии", представитель регионального отделения Партии Роста Александр Мяхар, в первом туре он набрал 6,61 процента голосов. Но 15 октября он снял свою кандидатуру.

    Теперь второй тур голосования пройдет 11 ноября. В бюллетенях будет один кандидат - Валентин Коновалов, для победы ему необходимо набрать 50% плюс один голос при любой явке избирателей.

    Поделиться