17.10.2018 21:59
    Поделиться

    Кузнецова: Только 57 процентов школ Крыма оснащены тревожными кнопками

    Трагедия в Керченском политехническом колледже вновь подняла вопрос безопасности детей в учебных заведениях. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что нужно сделать, чтобы мы могли без опаски отводить детей в школу.

    - Первое что мы должны сделать - это не бездействовать, - заявила Анна Кузнецова в эфире телеканала РБК ТВ. - Я не сомневаюсь, что после трагедии в Керчи будет сделано все возможное, чтобы помочь пострадавшим, их родственникам и друзьям. И мы со своей стороны готовы оказать любую необходимую помощь. Но не менее важно заняться профилактикой, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

    В Крыму проблема обеспечения безопасности детей стоит особо остро. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Уполномоченного, только 57 процентов местных школ оборудованы тревожными кнопками. А в Краснодарском крае, например, такие кнопки есть абсолютно во всех учебных заведениях. Услугами лицензированной охраны пользуются 85 процентов учебных заведений Краснодарского края, лишь 11 процентов в Крыму, а в Севастополе всего один процент. По данным проверки Генпрокуратуры, в общеобразовательных учреждениях Крыма выявлено более 46 тысяч нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности детей.

    Что именно не сработало в данном конкретном случае, по словам Анны Кузнецовой, должно выяснить следствие. Вроде бы в колледже была тревожная кнопка и рамка металлодетектора, теперь осталось выяснить, сработали ли они и как на это среагировали ответственные лица. Анна Кузнецова также обратила внимание на то, что дети имеют право не только на физическую безопасность, но и психологическую.

    - Белая рубашка и отглаженные брюки показывают внешнее благополучие ребенка, но что там скрывается внутри, что его тревожит, о чем он переживает, никто не знает, - заметила она.

    А было бы хорошо, если бы кто-то знал или хотя бы попытался обратить внимание. Если не родители, то учителя или психолог.

    Детский омбудсмен напомнила, что еще в апреле она представила "дорожную карту" обеспечения безопасности детей, которую разработали уполномоченные по правам ребенка со всей страны, проанализировав по горячим следам чрезвычайные ситуации в подмосковной Ивантеевке, Перми, Улан-Удэ, Курганской области. В этом документе было предусмотрено все, начиная от технических регламентов по оснащению школ системами контроля, кадровых требований к охране, обучения действиям в чрезвычайных обстоятельствах преподавателей и кончая уроками ОБЖ и информационной безопасностью детей.

    - К сожалению, сами подростки редко обращаются за помощью, потому что не замечают проблемы, - объясняет Анна Кузнецова. - Поэтому важно, чтобы это делали взрослые, психологи, учителя и, конечно же, родители. Мы почему-то часто забываем о важности налаженного контакта и взаимодействию между учителями и родителями. А в итоге ребенок остается один на один со своими проблемами.

    Уполномоченный также обратила внимание на то, что во многих регионах уже созданы службы психологической помощи и поддержки, в том числе и анонимные. Но проблема в том, что об этом мало кто знает. Телефоны "горячих линий" обычно висят где-то незаметно, а эти номера должны знать все, настаивает Анна Кузнецова. И в очередной раз напоминает о важности создания единой телефонной службы помощи семье в кризисной ситуации.

    Поделиться