17.10.2018 08:51
    Поделиться

    Украинский экс-министр назвал позором происходящее в парламенте страны

    Нежелание парламентариев выполнить предвыборное обещание и отменить депутатскую неприкосновенность, хотя соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение еще в прошлом году, позорит Украину на весь мир. Об этом заявил бывший министр транспорта и связи страны Евгений Червоненко в эфире телеканала "112 Украина".

    "Это очень позорно выглядит перед миром, потому что вас никто не тянул за язык кричать это перед выборами. А сейчас это мерзко вдвойне", - отметил экс-министр, напомнив, что законопроект в Раду в прошлом году внес президент Украины Петр Порошенко. По его мнению, парламентарии "стушевались", когда дело дошло до выполнения обещаний. "К сожалению, у нас сегодня самый, в моем понимании, позорный парламент по моральным и профессиональным качествам", - подчеркнул политик.

    "Если на Украине не будет на уровне национальной идеи принято, что закон один для всех, то мне кажется, что не будет Украины. Коррозия морали и коррупция морали дошли уже до самых низов, до самых лучших исполнителей. Все, кто хотят работать, бороться, побеждать - уезжают, - отметил Червоненко. - Я боюсь, что вот это умение жить по-украински, то есть тырить - демократия для меня, а для них закон, и там кум кем-то должен быть - оно погубит Украину уже окончательно".

    Он также отметил, что видит в происходящем сегодня в стране признаки югославского сценария.

    Напомним, первая попытка провести через Верховную Раду законопроект об отмене депутатской неприкосновенности была предпринята в 2015 году. Тогда Конституционный суд дал положительное заключение, но подписание документа затормозилось. В 2017 году в парламент поступили сразу два аналогичных законопроекта. Первый, предложенный президентом, предполагает изъятие из конституции Украины положения статьи 80 о том, что депутаты парламента "не могут без согласия Рады быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы". Документ поддержали 336 депутатов при минимально требуемых 226. Второй законопроект, внесенный депутатами, отличается от президентского тем, что изменения должны вступить в силу на следующий день после его официального опубликования. Президентский вариант документа предполагает его вступление в силу с 1 января 2020 года. За депутатский вариант изменений проголосовали 328 парламентариев. Спустя год ни один из них так и не был принят.

    Поделиться