Зачем Леонид Якубович прилетел в Брестскую область

Известный российский телеведущий Леонид Якубович, которого в народе прозвали "полечудесным", побывал в Дрогичине Брестской области. Его приезд состоялся благодаря уроженцу деревни Белинок Дрогичинского района, а ныне начальнику Минского аэроклуба ДОСААФ Николаю Мочанскому.

Якубович в форме с нашивкой белорусского флага на рукаве и Мочанский прилетели в Дрогичин на голубом вертолете. Перед творческой встречей в местном Доме культуры они побывали в деревнях Белине и Бездеже. В Бездеже - культурной жемчужине района - посетили уникальный музей народного творчества "Бездежский фартучек". Музей насчитывает 319 самотканых фартуков, 205 ручников, 45 скатертей...

В зале - аншлаг. Выйдя на сцену, Леонид Аркадьевич предложил провести встречу в формате диалога, он готов ответить на все вопросы: "Спрашивайте, что хотите, - я все расскажу". Сразу же к микрофону выстроилась очередь и не редела в течение двух часов. Потом пошли селфи. Некоторые зрители подготовили подарки: караваи хлеба, мед, молоко, игрушки, сувениры...

На вопрос, что для него означает Беларусь, Якубович ответил:

- Любимые люди, любимые драники, прекрасная природа, чистота. Я не видел на улице ни одного окурка. Я не первый раз в Беларуси. А мои предки из Бобруйска - прадед, дед, отец...

"Поле чудес" - это передача не о том, во что играют, а о тех, кто играет

Потом Якубович признался, что самолеты - его давняя страсть, пилотов он называл то богами, то небожителями. Сам Якубович - пилот 3-го класса.

Спросили, как он стал ведущим передачи "Поле чудес", популярность которой, по мнению зрителей, обусловлена исключительно харизмой Леонида Аркадьевича, какие подарки телезрителей ему особенно дороги?

Музей передачи он считает музеем народного творчества. Если все подарки выставить в одну линию, то она протянется от Минска до Владивостока! Конечно, не все экспонаты сохранились. "Осталось то, что не съели моль и мы, - уточнил Якубович. - Пропало много чучел, они попросту осыпались. Все, что можно, выставили. Кроме одной вещи, которую я выставлять запретил, - это мундир, пошитый мне на 23 февраля ребятами, прошедшими Чечню". Самым объемным подарком была кирпичная печь, а тяжелее всех оказался стол, сделанный из крыльев самолета, длиннее - колбаса в 5 метров, острее - самурайский меч. Концепцию программы определили еще с Владом Листьевым. Это передача не о том, во что играют, а о тех, кто играет.

Некоторые вещи после программы возвращаются хозяевам - ордена, наградные знаки. Был случай, когда 9 Мая на передаче собралась группа Героев Советского Союза, и один танкист подарил портсигар, пробитый пулей. Этот подарок Якубович вернул обратно, но помнит его до сих пор. Когда дарят иконы, их передают в храмы.

Не могли зрители не задать вопрос про усы: будет ли телеведущий их сбривать или они навсегда?

- Навсегда! Дедушка носил, теперь вот я донашиваю.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться