17.10.2018 19:13
    Поделиться

    Захарова о деле Хашукджи: Хочется, чтобы мир узнал правду

    Москва внимательно следит за расследованием дела об исчезновении саудовского журналиста Джамаля Хашукджи и рассчитывает, что мир узнает правду. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Мы отслеживаем эту информацию. Хотела бы напомнить, что ситуацию уже прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он сказал, что, конечно, нужна фактология. Правоохранительные органы должны выступать основным источником информации. Мы приветствуем те совместные действия, которые были объявлены Турцией и Саудовской Аравией по расследованию той информации, которая появилась", - отметила Захарова. "Очень хочется, чтобы мир узнал правду. И чтобы политические заявления шли после того, как правоохранительные органы озвучат свой вердикт", - добавила дипломат.

    Напомним, Джамаль Хашукджи покинул Саудовскую Аравию в 2017 году. Он жил и работал в США и критиковал политику Эр-Рияда. 2 октября журналист поехал в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления документов и пропал без вести. Турецкие власти подозревают, что Хашукджи убили на территории консульства.

    В ночь с понедельника на вторник турецкие спецслужбы впервые с момента его исчезновения провели в дипмиссии следственные действия. С разрешения властей Саудовской Аравии были взяты пробы грунта во дворе, образцы ДНК, применялось оборудование для поиска следов крови. Официальные результаты осмотра предполагаемого места убийства неизвестны, однако, по данным агентства Associated Press, во время обыска были обнаружены доказательства убийства, впрочем, пока не раскрывается, о каких именно уликах идет речь.

    Поделиться