17.10.2018 17:51
    Поделиться

    Захарова: США злоупотребляют расположением штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке

    США откровенно злоупотребляют расположением штаб-квартиры ООН на своей территории, отказывая в визах и затягивая их выдачу. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "США откровенно злоупотребляют имеющейся них привилегией размещения штаб-квартиры всемирной организации", - отметила дипломат. По ее словам, американские власти "целенаправленно" препятствуют нормальной работе российских представительств. Задержки в вопросе выдачи виз новым сотрудникам составляют несколько месяцев, в отдельных случаях - более года.

    "Регулярными стали прямые отказы в визах. Это относится и к постоянному представительству России при ООН в Нью-Йорке, хотя по соглашению о размещении штаб-квартиры данной организации на американской территории Вашингтон взял на себя обязательство обеспечить беспрепятственные условия деятельности для нее самой и аккредитованных при ней миссий иностранных государств", - подчеркнула Захарова.

    Так, недавно американская сторона без каких-либо оснований отказала во въезде россиянину, официально назначенному на должность в секретариате ООН. И даже с таким ответом США тянули целый год.

    По мнению Захаровой, таким образом, Вашингтон пытается "заглушить голос нашей страны в ООН". "США откровенно манипулируют визовыми вопросами для оказания давления на другие страны, самостоятельно определяют, чьим представителям дозволено участвовать в ооновских мероприятиях, а кому доступ туда закрыт", - отметила она. "Налицо грубейший произвол, неприемлемое нарушение международного права. Мировому сообществу пора обратить на это пристальное внимание", - заключила дипломат.

    В этом году глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев решением властей США был лишен визы ООН, что не позволило ему принять участие в заседании Генассамблеи ООН в конце мая.

    Поделиться