18.10.2018 15:00
    Поделиться

    Косачев: МПС осудил политические санкции против парламентариев

    Руководящий совет Межпарламентского союза (МПС) по предложению российской делегации принял решение, осуждающее использование политических санкций против парламентариев, сообщил заместитель председателя организации, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Сейчас в Женеве проходит 139-я ассамблея МПС.

    "Сегодня на Ассамблее Межпарламентского союза состоялась дискуссия по проблеме санкций против парламентариев. Инициировали эту дискуссию мы, российская делегация, и именно как проблему нарушения прав парламентариев - человеческих и политических", - написал он в Facebook.

    Принятию решения предшествовала большая работа в комитете МПС по защите прав парламентариев. "Почти час объяснялся с членами Комитета вчера. А сегодня вынесли рассмотрение вопроса на пленарное заседание. Добились принятия принципиально важного решения Руководящего совета МПС, согласно которому "МПС не приемлет использование политических санкций в отношении парламентариев, законно представляющих национальные парламенты", - сообщил сенатор.

    Глава МПС Габриэла Куэвас Баррон намерена проводить эту линию в контактах с руководством международных организаций, в первую очередь ООН, и отдельных государств, прежде всего США.

    "Также получили поддержку в этом вопросе со стороны председателя третьего комитета ПА ОБСЕ по правам человека и демократии Маргарет Кинер Неллен, которая публично заявила свою позицию на ассамблее и, будучи главой наблюдательной миссии ПА ОБСЕ за ноябрьскими выборами в США, пообещала включить этот сюжет в отчет миссии", - добавил Косачев.

    Поделиться