18.10.2018 10:50
    Поделиться

    Криптомайнеры стали атаковать iPhone в четыре раза чаще

    Число атак майнеров криптовалюты на смартфоны iPhone увеличилось практически на 400% за сентябрь 2018 года. Такие данные приводит в своем исследовании компания Check Point.

    "За две последние недели сентября мы зафиксировали четырехкратный рост атак на iPhone и другие устройства с браузером Safari. Что интересно, эти атаки не задействуют новый функционал вредоносного ПО, поэтому мы продолжаем расследовать возможные причины такого всплеск", - говорится в отчете.

    Самым распространенным вредоносным программным обеспечением для майнинга на macOS и iOS остается Coinhive - программа занимает первую строчку в рейтинге Global Threat Index (GTI) с декабря 2017 года. Число атак с помощью Coinhive достигает 37%.

    Вторую строчку рейтинга GTI занимает троян Dorkbot, который пытается похитить конфиденциальную банковскую информацию пользователя. Тройку замыкает Cryptoloot - еще один криптомайнер, который использует ресурсы ПК для проведения блокчейн-транзакций и выпуска новой валюты. Число атак с помощью этих зловредов составляет 32% и 17% соответственно.

    Поделиться