18.10.2018 08:50
    Поделиться

    Лавров: Россия готова сотрудничать с Францией по многим направлениям

    Отношения Москвы и Парижа неоднозначны, с французской стороны слышится критика в адрес России, но в то же время Елисейский дворец заинтересован в налаживании диалога. Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью RT France, Paris Match и Figaro.

    "Мне кажется, что намерения, которые высказываются нынешним французским руководством, заслуживают поддержки в том, что касается взаимодействия с Россией. Мы слышим и целый ряд обвинительных инвектив из Парижа. Слышим критику в наш адрес о том, что мы ничего не делаем для преодоления того или иного кризиса, но одновременно видим, как президент Эмманюэль Макрон и его команда заинтересованы в развитии диалога с нами", - отметил Лавров. По его словам, "он развивается неоднозначно, мы полностью открыты к сотрудничеству, но иногда бывают ситуации, когда хорошие намерения начинают реализовываться, а потом буксуют".

    Так, министр вспомнил, как после жуткого теракта в Ницце в 2016 году президент Франсуа Олланд приехал в Москву для разговора с российским лидером Владимиром Путиным. Тогда была достигнута серьезная договоренность о конкретных формах взаимодействия в борьбе с терроризмом, в том числе и в районе Средиземного моря в контексте сирийского кризиса. "Но через несколько дней этот запал куда-то исчез. Никакого практического взаимодействия в то время с Францией так и не получилось", - заявил Лавров, подчеркнув, что сейчас Россия "готова к любым формам сотрудничества по антитеррористической проблематике и другим направлениям".

    Например, для обсуждения происходящего в Сирии "у нас установился достаточно доверительный двусторонний канал по линии МИД, внешнеполитических, дипломатических помощников двух президентов". Была проведена совместная гуманитарная акция, в Восточную Гуту российским транспортным средством была направлена французская помощь и распределена среди нуждающихся.

    "Пока это единичная инициатива. Мы готовы и к более активным вещам", - отметил Лавров.

    Поделиться