18.10.2018 02:23
    Поделиться

    Помпео: США могут снять с Турции некоторые санкции

    В связи с освобождением американского пастора Эндрю Брансона и его возвращением в США, Вашингтон может снять с Турции некоторые санкции. Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео.

    "Мы скоро примем решение по этому вопросу, но некоторые введенные санкции были напрямую связаны с пастором Брансоном, и логично теперь их снять", - цитирует Помпео агентство Associated Press.

    Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что во время переговоров в Анкаре с госсекретарем США они сошлись во мнении о необходимости отмены санкций, введенных Вашингтоном, пишет РИА Новости.

    Напомним, отношения Турции и США в последнее время обострились, в том числе из-за дела американского пастора Эндрю Брансона. Он был задержан в 2016 году по обвинению в пособничестве организаторам попытки госпереворота в Турции. Пастор свою вину отрицал.

    После этого минфин США ввел санкции против главы минюста и главы МВД Турции, обвинив их в "серьезных нарушениях прав человека". Затем Вашингтон увеличил вдвое пошлины на алюминий и сталь из Турции, что вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума. В ответ Анкара повысила пошлины на ряд американских товаров на общую сумму более 500 миллионов долларов.

    По решению турецкого суда американский пастор Эндрю Брансон был 12 октября приговорен к трем годам лишения свободы и освобожден благодаря уже отбытому им сроку на этапе рассмотрения дела.

    Поделиться