18.10.2018 16:10
    Поделиться

    Президент рассказал о достигнутых целях России в Сирии

    Россия считает задачи, которые перед собой ставила в Сирии, в целом выполненными. Государственность удалось сохранить, большинство террористов уничтожены или сложили оружие. Об этом президент заявил в ходе дискуссии на Валдайском форуме в Сочи.

    Говоря о начавшейся несколько лет назад операции в Сирии по борьбе с терроризмом, Владимир Путин пояснил: "Мы должны были предотвратить худшее развитие событий - полную "сомализацию" территории... инфильтрацию боевиков в РФ и сопредельные ей государства".

    "Мы своими действиями в значительной степени эту опасность предотвратили. Большое количество террористов уничтожено", - отметил глава государства. "Некоторые из них отказались от дальнейшей деятельности подобного рода, сложили оружие, разуверились в принципах, которые считали правильными", - добавил он.

    "Мы сохранили сирийскую государственность и стабилизировали ситуацию в регионе", - отметил президент. "В целом мы добились целей, которые перед собой ставили, начиная операцию в Сирийской Арабской Республике", - подчеркнул он.

    Путин напомнил, что другие страны, которые "взяли на себя добровольно, может, даже не с лучшими целями и задачами, участие в операциях по борьбе с терроризмом", добились нулевого результата. "А мы почти 95 процентов территории Сирийской Арабской Республики освободили и утвердили там государственность, не позволили развалиться государству", - констатировал он.

    "Да, там еще много проблем", - подтвердил президент. На левом берегу Евфрата - где терроритория находится под патронатом американских партнеров - в нескольких населенных пунктах представители ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка - прим. "РГ") начали расширять зону своего присутствия. Они захватили заложников и выдвинули ультиматум - будут расстреливать каждый день по 10 человек, вчера уже приступили к исполнению, заметил он

    "Просто ужасная катастрофа на мой взгляд. Надо с этим что-то делать, что ж наши коллеги отмалчиваются?" - задал вопрос глава государства. "И несколько граждан США и европейских стран захватили, а все молчат, тишина, будто ничего не происходит", - добавил он.

    "Мы свою задачу в целом считаем выполненной", - подытожил Путин. "Следующий этап - политическое урегулирование на площадке ООН в Женеве. Сейчас нужно сформировать конституционный комитет. Работа непростая, но двигается вперед", - сказал он. "Все мы должны быть начеку и наращивать работу по борьбе с угрозой терроризма и его финансированием", - заключил президент.

    Поделиться