18.10.2018 17:57
    Поделиться

    Путин предупредил о последствиях разработки биологического оружия

    Ситуацию вокруг разработок биологического оружия прокомментировал президент на заседании форума "Валдай" в Сочи. Нужны единые правила в этой сфере, считает он.

    "Не берусь судить, насколько достоверно это заявление бывшего министра госбезопасности Грузии. Безусловно это вызывает тревогу. Эти разработки, если они действительно проводятся, очень опасны и связаны с последними достижениями в области генетики", - отметил глава государства.

    "Якобы проводятся такие опыты уже на животных, у собак, у крыс - у них цикл достаточно быстрый - во втором-третьем поколении наступают такие изменения, которые просто кардинальным образом меняют первоначальный облик. Если это так, то это представляет большую угрозу", - предостерег Владимир Путин.

    Президент призвал мировое сообщество выработать единые правила в этой области. "Как бороться - нужно понимать, ничто ниоткуда не берется и никуда не исчезает. Действие равно противодействию или точнее наоборот. Поэтому, если кто-то будет разрабатывать такие вещи, то должен понимать, что и другие будут этим заниматься. Лучше заранее сесть и вырабатывать единые правила поведения в этой чрезвычайно чувствительной сфере", - сказал он.

    Поделиться