18.10.2018 17:02
    Поделиться

    Путин: В концепции ядерной доктрины России нет превентивного удара

    Россия не может начать ядерную войну, но может ответить. Российская концепция применения ядерного оружия предусматривает лишь ответный удар, заявил президент России Владимир Путин.

    "Мы живем в мире, в основе безопасности которого лежит ядерный потенциал. Россия одна из крупнейших ядерных держав. Я сказал публично - мы совершенствуем свои ударные комплексы. Некоторые уже стоят на вооружении, а некоторые будут поставлены уже в ближайшие месяцы - я имею ввиду систему "Авангард", - отметил Путин.

    В этом плане мы чувствуем себя уверенно, и мы дорожим своим суверенитетом, это в крови нашего народа, заметил Путин.

    Позднее, продолжая тему, он заявил, что свое ядерное оружие Россия готова будет применить только тогда, когда удостоверится, что кто-то атакует по нашей территории.

    "В нашей концепции применения ядерного оружия нет превентивного удара, - сказал он. - Наша концепция - это ответ на встречный удар, это значит мы готовы применять ядерное оружие только тогда, когда удостоверимся в том, что потенциальный агрессор наносит удар по нашей территории", - заявил Путин.

    "Конечно, это катастрофа. Но мы не можем быть инициаторами этой катастрофы", - добавил он.

    "Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют", - сказал российский лидер.

    Поделиться