18.10.2018 23:27
    Поделиться

    Пенсионеры получат бесплатный доступ в интернет

    В Подмосковье стартовал пилотный проект, который дает возможность людям старше 60 лет получить бесплатный доступ в интернет. Соглашение о его реализации было подписано между региональным министерством социального развития и одним из операторов связи.

    Для реализации пилота выбраны три населенных пункта на востоке области - города Электрогорск и Куровское и деревня Давыдово на территории городского округа Ликино-Дулево. Стоит отметить, что население одного только Электрогорска составляет почти 23 тысячи человек, что дает возможность провести достаточно качественное тестирование услуги.

    Участвовать в проекте могут пенсионеры от 60 лет, зарегистрированные на портале государственных и муниципальных услуг Московской области и отучившиеся на курсах компьютерной грамотности, которые работают на базе подмосковных университетов третьего возраста. Такие университеты есть практически во всех муниципалитетах при центрах социального обслуживания населения, интернатах для пожилых людей и инвалидов или других социальных учреждениях. Чтобы учиться на этих курсах, не нужна даже временная подмосковная регистрация - важен именно факт проживания человека на территории, где реализуется проект.

    В министерстве соцразвития области "РГ" пояснили, что речь идет именно об установке домашнего кабельного интернета. Роутер при этом нужно будет приобрести самостоятельно, однако уже сейчас прорабатывается возможность его бесплатного предоставления. Заявку на получение услуги необходимо подать в местное управление соцзащиты.

    В ведомстве также отметили, что этот проект носит исключительно социальный характер и его масштабы могут увеличиться в несколько раз, если жители Подмосковья проявят к услуге интерес. "Доступ в сеть интернет позволяет пожилым людям лучше интегрироваться в общество, получать социальные услуги, не выходя из дома. Если жителям проект понравится, мы распространим его и на другие муниципалитеты", - сообщила "РГ" министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

    Поделиться