18.10.2018 09:55
    Ресурсы
    Поделиться

    В Архангельске строят новый рыбзавод

    Архангельский опытный водорослевый комбинат ведет строительство рыбозавода мощностью 16 тысяч тонн готовой продукции в год.

    Предприятие создается по соглашению с Росрыболовством: комбинат получил инвестквоту на добычу 2,4 тысячи тонн рыбы, взяв обязательство перерабатывать не менее 70 процентов квоты.

    - В основном это будут филе и фарш из традиционных для Архангельской области трески и пикши, - отметил исполнительный директор компании Алексей Коротенков. - Планируем перерабатывать также сельдь и камбалу, которые добывают местные рыбакколхозы.

    Работы планируется завершить к апрелю: на предприятии будет создано 90 рабочих мест

    По словам министра АПК и торговли Поморья Ирины Бажановой, сырьем водорослевый комбинат будет обеспечен: уже есть договоренность о переработке продукции "Доброфлота", планирующего привезти с Дальнего Востока в Архангельск 12 тысяч тонн красной рыбы.

    Между тем завод будет выпускать и продукцию из водорослей: об этом "РГ" сообщил председатель совета директоров предприятия Андрей Орлов. Он подчеркнул, что водоросли Белого моря имеют преимущество перед зарубежными аналогами благодаря экологически чистым и замерзающим зимой прибрежным территориям Соловков, где их добывают.

    Отметим также, что строитель-ство планируется завершить к апрелю следующего года. На рыбзаводе будет создано 90 рабочих мест

    Прямая речь

    Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

    - В Архангельской области сего-дня производится качественное сырье с уникальными потребительскими свойствами - будь то молоко, рыба или водоросли. Но людям не менее важно, как обеспечены логистика доставки, порядок сохранения, как выглядит упаковка. Подобного рода инвестпроекты реализуют задачу по всей цепочке. По сути в отрасли создается запас идей, которые будут воплощаться в жизнь в течение ближайших 15 лет. Это позволяет планировать рабочие места, формировать налоговую базу, развивать социальную инфраструктуру.

    Поделиться