18.10.2018 09:52
    Поделиться

    Ростовчане создали у себя дома питомник для реабилитации хищных птиц

    В Ростовской области появился необычный приют. Его постояльцы - раненые и больные дикие птицы: орлы, соколы, ястребы и вороны. Примечательно, что создали его обычные ростовчане во дворе своего частного дома. Вылеченных и реабилитированных постояльцев приюта отпускают на волю.

    - Мы никогда не имели отношение к птицам и орнитологии, - рассказывает Анна Борисова. - Трудимся в индустрии красоты. Однажды от клиентов узнали, что возле телевышки найден птенец, похожий на соколенка, которого гоняли местные кошки. Птичку спасли, но что делать с ней не знали.

    Так в их доме появилась Молли, такое имя дали малышке. Супругам пришлось досконально изучить способы кормления дикой хищной птицы. А еще они столкнулись с тем, что в городских ветклиниках практически нет специалистов, разбирающихся в болезнях крылатых пациентов.

    - У Молли было вывихнуто крыло, летать она не могла. К счастью, нам удалось ей помочь. Когда крыло зажило, Молли улетела. Но потом несколько раз с благодарностью возвращалась, - говорит Анна.

    Содержать диких птиц очень сложно. Для них Анна и ее супруг Альберт поставили открытые вольеры. Питание, благо, из собственного подсобного хозяйства: они выращивают перепелок, кур и кроликов. Особенность в том, что корм хищникам необходим живой.

    - Мы много читали, консультировались с орнитологами. Большую помощь нам оказывали и оказывают сотрудники не только ростовского, но и киевского зоопарка. Мы им посылаем рентгеновские снимки раненых птиц, они внимательно изучают и дают консультации.

    За несколько лет через руки добрых ростовчан прошло уже больше сотни птиц. Поправившись, вольные хищники встают на крыло и улетают. О милосердных ростовчанах, бескорыстно спасающих птиц, молва идет по всей стране.

    - В основном нам приносят птенцов, выпавших из гнезд, либо птичек с переломами крыла или лапки. Особенно много птиц нуждаются в помощи во время сезона охоты. Хищников привозят не только из Ростовской области, но и из Краснодарского края, Воронежской области и даже из Крыма, - говорит Альберт.

    Попадаются даже краснокнижные пернатые. Так, на посту ГАИ были изъяты четыре птенца редкого белохвостого орлана. Они были еще в пуху и сами не могли добывать себе пищу. Птиц передали в приют, где их вырастили и выкормили.

    - Они восстановились за несколько месяцев. Мы очень переживали, когда они вдруг перестали есть. Как оказалось, перед вылетом из гнезда орлята сбрасывали вес. Они улетели, но возвращались несколько раз.

    Потом парящие над городом орлы удивляли ростовчан. Только в июле в приюте побывало 25 соколят. Им так понравилось новое место жительства, что они не хотели улетать: бесстрашно садились на руки к своим кормильцам и требовали еду. Чтобы заставить пернатых улететь на волю, пришлось даже отказать им в живом корме. Конечно, поначалу городским жителям было страшновато иметь дело с пернатыми хищниками. Птицы ведь большие и дикие. Могут и поранить. Но все же это не останавливает милосердных супругов. Они сделали прививки от столбняка и готовы и дальше бескорыстно помогать птицам.

    Приют становится все больше и больше и уже даже получил неофициальное название "Орлан". На подворье ростовчан места для такого количества постояльцев уже не хватает. Поэтому они решили перенести реабилитационный центр за город и переехали в село с большим участком земли. В планах у них - строительство дополнительных вольеров и расширение собственной фермы. Чтобы было чем кормить пернатых гостей. С обустройством новых просторных вольеров им помогли казаки: узнав о благородном начинании семейной пары, необычный реабилитационный центр взяло под свое крыло городское казачье общество.

    В Красную книгу России занесено немало хищных птиц, некоторые из них находятся на грани вымирания. Под охрану попадают практически все орлы, ястребы, орланы, беркуты, филины, грифы и соколы.

    - Птицы у нас не в заточении, вольеры для них полностью открыты, и они могут улететь или прилететь к нам в любой момент, - говорит Анна Борисова. Еще совсем недавно она не могла подумать, что спасение диких хищных птиц станет не просто ее хобби, но важной частью жизни.

    Факты о птицах-хищниках

    1 Являются долгожителями - продолжительность жизни 50 -70 лет.

    2 Обладают очень острым зрением: бегущего зайца могут заметить на расстоянии 3 километров.

    3 Сокол способен разрывать добычу молниеносно, благодаря наличию зуба на верхнем клюве.

    4 Хищники способны подниматься и летать на высоте до 10 километров.

    5 Сокол во время охоты достигает скорости 320 километров в час.

    Ворон Гриша стал артистом

    Пострадавший в ДТП двухлетний ворон Гриша, которого на реабилитацию передал дальнобойщик, продолжает жить в гостеприимном доме после выздоровления. Он абсолютно ручной и даже снялся в телефильме.

    - Он к нам попал со сломанным крылом, его на трассе заметил водитель, подобрал, а когда добрался до Ростова, стал узнавать, кто может помочь. Ему посоветовали обратиться к нам, - рассказывает Анна.

    Ворон оказался необычным. Он практически не боится людей, отличается умом и сообразительностью и даже умеет... говорить. Где и кто его этому учил, неизвестно. Но, как выяснилось, Григорий хороший артист. Благодаря своему необычному таланту он уже снялся в телесериале, выход которого на экраны ожидается в ближайшее время.

    Поделиться