18.10.2018 22:07
    Поделиться

    РГО и Россотрудничество объединяют усилия в Сербии

    Центром Русского географического общества в Сербии подписано соглашение о сотрудничестве с Российским центром науки и культуры - "Русским домом" в Белграде. Оно предполагает проведение совместных выставок и культурных мероприятий, направленных на популяризацию географических, исторических и культурных объектов, расположенных на территории РФ. Об этом корреспонденту "Российской газеты" рассказал директор Центра РГО в Сербии, вице-президент Сербского географического общества Миролюб Милинчич.

    "Мы давно признаем тот факт, что интенсификация двусторонних отношений с Российской Федерацией, а также разнообразное и плодотворное сотрудничество между Сербией и Россией станут взаимовыгодными для наших стран, народов, науки и культуры, - отмечает серб. - Все это представляет собой лишь один небольшой сегмент наших многовекторных связей, а также отражает совместные усилия двух народов по сохранению и развитию их взаимоотношений, улучшению существующего вокруг нас мира".

    При этом Миролюб Милинчич выразил особую благодарность директору Российского центра науки и культуры - "Русский дом" в Белграде Надежде Кущенковой.

    "Это только начало нашего интенсивного сотрудничества, - подчеркнул профессор. - Мы подписали протокол о дружеских намерениях и можем смело объявлять об организации совместных мероприятий".

    Он также добавил, что в течение только этого года Центр осуществлял деятельность на территории Сербии, Боснии и Герцеговины и Черногории.

    "Мы намерены расширять нашу работу и, возможно, когда-нибудь мы станем региональным Центром, имеющим особое значение на Балканах", - добавил географ.

    Напомним, что Центр РГО в Сербии был создан в 2016 году. Под его эгидой на Балканах проводятся летние практики для российских студентов, организуются выставки фотографий ежегодного конкурса РГО "самая красивая страна" и кинопоказы фильмов, снятых при поддержке Общества, работают площадки Географического диктанта РГО. Уже на данном этапе эксперты констатируют, что Русское географическое общество вносит неоценимый вклад в развитие российско-сербского сотрудничества, что неоднократно было отмечено первыми лицами двух государств.

    Традиции такого взаимодействия были заложены более полутора веков назад, когда членами Императорского Русского географического общества являлись знаменитые сербские ученые: Вук Караджич, Балтазар Багишич, Йован Цвиич. Сегодня на первый план перед специалистами выходят задачи по сохранению исторического и культурного наследия России и Сербии, проведению образовательной, исследовательской и иной деятельности, направленной на восстановление утраченных связей между нашими странами.

    Поделиться