20.10.2018 09:40
    Поделиться

    Россельхознадзор: Чтобы выбрать здоровый саженец, надо постараться

    95 процентов саженцев на рынке не имеют ни рода, ни племени
    На рынках Центральной России появились сотни торговцев, предлагающих сомнительный товар. Под видом саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников они продают "дичку", уповая на то, что обман вскроется через годы.

    Жаркие дни наступили и для сотрудников Россельхознадзора. Так, в Орловской и Курской областях проводят плановые рейды.

    - Мы проконтролировали свыше 26,7 тысячи саженцев, - рассказала помощник руководителя ТУ Россельхознадзора Ольга Чанова. - На 95 процентов из них продавцы не имели документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.

    Нарушителей штрафуют, но, как правило, не более чем на 500 рублей. Например, в 2017 году было составлено 535 протоколов на 270 тысяч рублей штрафов.

    - В непроверенном посадочном материале могут содержаться вредители и возбудители болезней, - предупреждает Ольга Чанова.

    Выяснить происхождение товара почти невозможно. Торговцы помалкивают.

    - Большинство сами не выращивают посадочный материал, а только реализуют его, - говорит глава отдела государственного семенного надзора Владимир Половитсков. - Продавцы рассказывают "сказки" и вместо сортового саженца могут продать "дичку".

    Покупать следует в питомниках, садовых центрах, на ярмарках, выписать по почте и заказать по интернету. Частные объявления публикуют журналы. Надо определиться с сортами. Они бывают ранними и поздними, высокими и карликами.

    Выбор зависит от климата. В Центральную Россию завозят саженцы из южных регионов. Там они прекрасно растут и плодоносят, но в более суровых условиях все меняется. Отросшие белые побеги укажут на то, что саженцы начали вегетацию на юге.

    - Существует множество сортов местной селекции, - продолжает Владимир Половитсков. - В Орловской области вывели сорта черешни и абрикоса, которые считались теплолюбивыми. Теперь они хорошо переносят наши зимы.

    Посадочный материал делится на две группы: с открытой и закрытой корневой системой. При покупке саженцев с открытой системой надо осмотреть корни. Они должны расти во все стороны. Если корни упругие, при сгибе не ломаются и не трескаются, значит - не пересушенные.

    - Если корни сухие, то саженец может не прижиться, - объясняет Владимир Половитсков. - Перед посадкой его следует поставить в воду.

    Иногда растения продают в глиняной болтушке. После смыва глины их надо выдержать в воде в течение двух часов.

    Саженцы с закрытой системой продают в контейнерах, в которых должна расти еще хоть какая-то травка. Если ее нет, то это сигнал тревожный.

    На дне должны быть отверстия, чтобы оценить корни. Их обрезают, и важен цвет среза. У живых корней он белый, у больных - желтовато-серый, у мертвых - коричневый или черный.

    Существует простой способ проверить качество товара и честность продавца, о котором знают только специалисты. Надо взять саженец за ствол, поднять его вместе с контейнером и слегка встряхнуть. Со здоровым деревцем ничего не случится. Даже если контейнер соскочит, ком не рассыплется. Его удержат мочковатые корни.

    Но если почва рассыпалась, покупать деревце не стоит. Насторожить должен и отказ продавца дать разрешение на такую проверку - он-то точно знает, что продает. Следует учитывать и возраст саженца. Чем растение моложе, тем легче приживается. Высокорослый трехлетний саженец выглядит привлекательнее, но лучше купить одно- или двухлетний.

    Советы

    Несколько общих рекомендаций при выборе саженца

    Надо изучить справочную литературу, уточнить характеристики сортов и посоветоваться с опытным садоводом.

    Не стоит сразу называть сорт, который вы ищете. Иначе продавец может подсунуть под видом требуемого сорта что-нибудь другое.

    Боковые ветви должны быть равномерно распределены в разные стороны, а корень - хорошо развит.

    При покупке саженца весной надо проследить, чтобы почки были неповрежденными. Не стоит покупать растения с распустившимися листьями.

    Поделиться