18.10.2018 08:28
    Поделиться

    СМИ: Тело саудовского журналиста могли растворить в кислоте

    Тело саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, который по версии турецких правоохранительных органов, был убит на территории посольства Саудовской Аравии в Анкаре, могли после расчленения растворить в "сильнодействующей химической кислоте". Об этом телеканалу Sky News на условиях анонимности заявил источник, близкий к следствию.

    Этой версии, как приоритетной, по словам информатора, сейчас придерживаются следователи, которые во время посещения саудовской дипломатической миссии во вторник за восемь часов не смогли обнаружить каких-либо следов преступления и останков Хашкаджи.

    Ранее в среду The New York Times со ссылкой на неназванного турецкого чиновника сообщило о наличии у следствия аудиозаписей, свидетельствующих об "ужасной смерти" саудовского колумниста The Washington Post, известного своей критикой политики Эр-Рияда в гражданском противостоянии в Йемене. По информации издания, журналиста накачали сильнодействующими препаратами, отрезали ему пальцы, убили, а затем обезглавили. Эта жестокая экзекуция продолжалась под музыку около семи минут.

    Включить музыку посоветовал надевший наушники глава бюро судмедэкспертизы Саудовской Аравии, прибывший в Анкару в составе группы из 15 человек из Эр-Рияда, предположительно для того, чтобы разобраться с Хашкаджи. "Это облегчит напряжение при выполнении такой работы", - сказал доктор, согласно официальному описанию содержания аудиозаписей.

    Турецкие официальные лица отказались раскрывать то, как были получены аудиозапись и другие документальные доказательства, связанные с исчезновением Хашкаджи в консульстве, скорее всего, опасаясь раскрытия имен источников своих спецслужб.

    По имеющейся информации, Саудовская Аравия может признать, что Хашкаджи умер во время неудачного допроса и объявить виновным в организации его убийства некоего "генерала-изгоя" из саудовских спецслужб.

    Поделиться