18.10.2018 21:52
    Поделиться

    УНИКС, "Локомотив-Кубань" и "Зенит" выиграли матчи Еврокубка

    УНИКС, "Локомотив-Кубань" и "Зенит" дружно выиграли матчи Еврокубка
    Российские баскетбольные клубы провели очередные поединки на международной арене. Поединок Евролиги между московским ЦСКА и турецкой "Дарюшшафакой" состоялся поздно вечером в четверг. А чуть ранее порадовали своих болельщиков представители России во втором по значимости клубном турнире - Еврокубке.

    По подбору участников это соревнование, конечно, уступает Евролиге. Но и здесь хватает серьезных команд - "Уникаха", "Црвена Звезда", "Альба", "Валенсия", "Партизан". На первом этапе 24 участника разбиты на четыре группы. Дальше выходят клубы, занявшие в своих секстетах места не ниже четвертого. Помимо главного приза победителю полагается еще и путевка в Евролигу на следующий сезон. И именно она больше всего стимулирует ведущие клубы. В прошлом розыгрыше одного шага до титула не хватило "Локомотиву-Кубани". Краснодарцы катком проехались по всем соперникам, а в финале уступили "Дарюшшафаке" Дэвида Блатта. Всего же российские клубы выигрывали Еврокубок пять раз. Правда, в последний раз это происходило уже достаточно давно - в сезоне 2014/15 первенствовали "Химки". И теперь все три наших представителя - уже упомянутый "Локомотив-Кубань", казанский УНИКС и питерский "Зенит" - настроены успех подмосковных коллег повторить. Благо, все возможности для этого у них есть.

    Очень бодрый старт выдал этой осенью УНИКС - он выиграл оба матча в рамках Единой лиги, причем успел справиться в тяжелейшем матче с "Локомотивом-Кубанью" и в Еврокубке отпраздновал уже третью победу подряд. На этот раз казанцы дома разобрались с "Фиатом" из Турина. Здесь все предопределила первая четверть, в которой хозяева итальянских оппонентов просто растерзали - 31:6. Счет для матчей такого уровня просто неприличный. Очевидно, УНИКС он слегла расслабил, и затем казанцы были уже не столь убедительны. "Фиат" потихонечку фору отыгрывал, поэтому к финальной сирене на табло горели уже не такие красноречивые цифры - 92:78. Неудивительно, что такая картина категорически не устроила главного тренера казанцев Димитриса Прифтиса. На пресс-конференции он был настроен критически.

    - Я недоволен игрой. Мы победили, но дело не в счете. Мы провели очень хорошую первую четверть, в которой играли в свою силу. А затем мы очень плохо настроились на три следующие четверти. Мы были несерьезными. Так долго продолжаться не может и до хорошего это не доведет. Мы думали, что победили заранее, и нам забивали легкие мячи, - сказал Прифтис.

    Помимо трофея победитель Еврокубка получает путевку в Евролигу на следующий сезон. Все три российских клуба - среди главных фаворитов турнира

    А вот настроение главного тренера "Локомотива-Кубани" Саши Обрадовича после матча с "Тофажем" из турецкой Бурсы было принципиально иным. Краснодарцы стабильно провели весь матч и лишь вторую четверть завершили вничью. Как итог - уверенная победа 95:72. Третья в трех стартовых матчах Еврокубка. Отдельно стоит отметить игру двух российских баскетболистов "Локо", перебравшихся в Краснодар из ЦСКА. Дмитрий Кулагин стал самым результативным в составе победителей - 16 очков. Еще 15 баллов принес кубанцам опытный снайпер Виталий Фридзон, реализовавший все три броска из-за трехочковой линии.

    - Сегодняшний матч показал, как мы должны играть в будущем. Я доволен каждым игроком, все сегодня внесли вклад в эту победу, - сказал Обрадович. К слову, это не фигура речи - действительно все 12 баскетболистов, задействованных в матче, набрали очки.

    Свою порцию позитива получили и болельщики питерского "Зенита". Команда Василия Карасева стартовала не так убедительно - в матче-открытии Единой лиги она без шансов проиграла в Краснодаре, а затем уступила и в Белграде "Партизану" уже в Еврокубке (82:89). На этот раз "Зенит" гостил в итальянском Тренто у "Доломити-Энергии". В прошлом сезоне питерцы проиграли этому сопернику с разницей в 31 очко. Теперь российский клуб вышел на паркет сразу без четырех ведущих игроков, но даже в таком составе взял более чем убедительный реванш - 93:60.

    - После двух поражений мы просто обязаны были одержать победу. Если ты хочешь выходить в следующий раунд, то необходимо выигрывать в том числе и на выезде, - сказал после матча Василий Карасев. - Когда играешь без четырех игроков основы, победа особенно ценна. Залог успеха заключается в том, что мы агрессивно действовали с первой и до последней минуты.

    Единственным неудачником игрового для стали подмосковные "Химки". В рамках Евролиги команда Георгиоса Барцокаса на выезде проиграла турецкому "Фенербахче" - 85:93. Это второе поражение химчан подряд в главном еврокубке.

    Поделиться