18.10.2018 20:53
    Поделиться

    Уровень реставрации объектов культуры значительно вырос

    Уровень реставрации объектов культуры постоянно растет
    Только за первые шесть месяцев 2018 года Главгосэкспертиза России выдала десятки положительных заключений по итогам экспертизы проектов работ на объектах культуры.

    Это, например, такие проекты, как приспособление под музейно-выставочный комплекс части дворца Нарышкиных-Шуваловых в Санкт-Петербурге, обустройство музея-заповедника в Кижах, реставрация дома-музея Тургенева на Остоженке, Дом общества врачей в Ярославле, реконструкция Средних торговых рядов для создания Музейного квартала у Красной площади. Это лишь малая часть тех проектов по реставрации музеев и памятников культуры, которые мы изучили.

    Вообще объекты культурного наследия и все, что с ними связано, в государственной экспертизе стоят особняком, так как требования к ним отличаются как от объектов производственного комплекса, так и от социальных объектов. Прежде всего это большое количество ограничений, связанных, в первую очередь, с наличием предмета охраны. Это приводит к тому, что многие идеи заказчиков или проектировщиков зачастую не могут быть реализованы.

    Необходимо внедрять новые технологии, способные привлечь в музейные залы аудиторию XXI века

    Подобная работа требует и решения сложнейших инженерных задач. Как дать новую жизнь историческим зданиям, возведенным во времена, когда не было не только интернета, но и электричества с канализацией? А ведь сегодня нужно проектировать системы, соответствующие современным нормам и требованиям обеспечения безопасности, прокладывать инженерные коммуникации, обеспечивать комфортный доступ для посетителей с ограниченными возможностями, формировать условия для внедрения новейших технологий, способных привлекать в музеи аудиторию XXI века.

    При подготовке к работам на объекте культурного наследия не всегда возможно определить, будут ли затронуты конструктивные особенности сооружений. Нередко этот вопрос отдается на откуп заказчику. В результате то, что конструктивная безопасность здания все-таки затрагивается, выясняется на поздних стадиях, что приводит к необходимости серьезной переработки проекта. Для решения возникающих проблем в Главгосэкспертизе России выработаны внутренние рабочие процедуры. Мы всегда готовы прислушаться к мнению заказчиков, коллег-экспертов и организовать совместную работу по совершенствованию системы. Это, конечно, требует немало времени и сил, но нам приятно думать, что вклад строителей в дело сохранения нашего наследия сопоставим с трудами тех, кто его создавал.

    Поделиться