18.10.2018 15:15
    Поделиться

    В Киеве переименовали улицу Маршала Жукова

    Киевские власти приняли решение о переименовании улицы Маршала Жукова. Теперь она будет называться улицей Кубанской.

    Представители городского законодательного собрания утверждают, что действовали в интересах восстановления исторической памяти о казачьем государственном образовании на Кубани, передают украинские СМИ. По словам депутатов Киевского горсовета, инициатива в прошлом году прошла через общественное обсуждение и получила одобрение жителей столицы.

    Улица Маршала Жукова была названа в честь советского легендарного полководца и героя Великой Отечественной войны в 1974 году. До этого на картах Киева на этом месте значилась Полиграфическая улица.

    Добавим, что ранее украинские СМИ писали о переименовании улицы Мельникова в Шевченковском районе Киева в улицу Юрия Ильенко, которая получила новое имя в честь известного украинского режиссера и артиста. Киевский городской совет принял соответствующее решение 12 октября.

    Депутаты Киевского городского совета активно занимаются переименованием улиц города, которое проходит под эгидой так называемой декоммунизации страны. Журналисты в марте этого года, в частности, отмечали, что переулку Ладо Кецховели в Подольском районе было возвращено историческое название - переулок Воздвиженский. Кроме того, улицу Гайдара в Голосеевском районе переименовали в улицу Семьи Праховых.

    Поделиться