18.10.2018 00:46
    Поделиться

    ВКС России получит С-400 "Триумф" и три ЗРПК "Панцирь"

    Воздушно-космические силы получат в ближайшее время зенитную ракетную систему С-400 "Триумф" и три дивизиона ЗРПК "Панцирь-С". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

    Это вооружение поступит в дополнение к ранее полученным ВКС в рамках гособоронзаказа трем С-400, которые пойдут в подразделения противовоздушной обороны военных округов.

    В итоге до конца 2018 года зенитно-ракетные войска ВКС РФ будут обеспечены современным вооружением примерно на 70 процентов.

    С-400 "Триумф" - система ПВО большой и средней дальности, предназначенная для эффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет. Радиус действия "Триумфа" - 400 километров. Особенностью ЗРК также является применение различных типов ракет, специализированных под отдельные задачи.

    Аналогов российскому "Панцирю", на вооружении которого находятся две 30-миллиметровые пушки, каждая из которых может делать 40 выстрелов в секунду, а также 12 зенитных ракет, в мире нет. Зенитный комплекс, используя свою радарную поисковую систему пассивного электронного сканирования, может обнаруживать приближающиеся цели на расстоянии более 35 километров.

    Поделиться