18.10.2018 20:50
    Поделиться

    Выросло число русских, покупающих недвижимость за рубежом ради ВНЖ

    Инвесторы выбирают Средиземноморье
    За последние три года инвестиции россиян в экономику Кипра выросли на 20 процентов, из них 80 процентов пришлись на покупку жилья. Такой оптимистичный для солнечного острова тренд демонстрируют данные консалтинговой компании Consulco.

    - Россияне являются одними из основных инвесторов в экономику Кипра, - отмечает генеральный директор Consulco Дмитрий Хенкин. - Мы предполагаем, что устойчивый рост объема инвестиций на 10-15 процентов в год в экономику Кипра сохранится в ближайшие годы, что обеспечит инвесторам гарантированную прибыль от вложений.

    Как рассказала "РГ" руководитель отдела продаж Tranio Марина Филичкина, с 2014 года больше всего заявок, помимо Кипра, пришлось на Испанию, Грецию, Латвию и Португалию.

    - Из них только на Кипре можно получить гражданство за инвестиции, в остальных - только вид на жительство (ВНЖ), - подчеркивает она. - На Мальту, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсию, известные паспортными программами, пришлось лишь по 1-2 заявки за весь рассмотренный период.

    За последние 1-2 года почти половина опрошенных Tranio риелторов из 33 стран отметили рост числа русских инвесторов, покупающих недвижимость ради ВНЖ. При этом, если в Португалии, Черногории, Испании, на Кипре, в Греции и Италии число русскоязычных покупателей инвестиционного ВНЖ выросло, то во Франции и Латвии оно заметно уменьшилось.

    Вид на жительство и гражданство за инвестиции в недвижимость готовы предоставить многие европейские страны, однако и порог входа, и условия, и требования к кандидатам очень различаются. К примеру, за покупку недвижимости на сумму от 250 тысяч евро можно получить вид на жительство в Латвии, но кроме проживания в стране ВНЖ не даст своему владельцу никаких преимуществ.

    - Зато ВНЖ Греции за покупку на ту же сумму дает возможность учиться, путешествовать, получать образование и пользоваться медицинскими услугами на территории Евросоюза, - добавляет Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group.

    Бюджет покупки с целью оформления ВНЖ или гражданства, как правило, стабилен и зависит от требований конкретной страны к приобретаемому инвестором объекту. Самые демократичные условия предлагают Греция и Кипр. Сумма минимальных инвестиций в недвижимость Греции для оформления ВНЖ составляет 250 тысяч евро, но страна выдает паспорт инвесторам лишь по прошествии семи лет проживания в стране. По данным EVANS Real Estate, только за последние пять лет россияне вложили около 155 миллионов евро в недвижимость Греции.

    Прожив год в Испании, инвестор может оформить ВНЖ на 2 года, через 10 лет - подать документы на гражданство

    На Кипре инвестиции в жилую недвижимость на сумму от 300 тысяч евро дают возможность получить вид на жительство на пять лет. Паспорт для себя и всех членов своей семьи можно оформить при покупке жилой недвижимости на сумму уже в два миллиона евро или жилого объекта на сумму в полмиллиона евро и коммерческой недвижимости еще на два миллиона. При этом с 2016 года в стране упростили и ускорили процедуру оформления гражданства - стать гражданином можно уже через полгода после покупки недвижимости.

    "Золотая виза" Испании с правом проживания и возможностью путешествовать по еврозоне и пользоваться всеми привилегиями жизни в Евросоюзе выдается при инвестировании в жилье от 500 тысяч евро.

    - После годового проживания в Испании инвестор имеет право оформить ВНЖ на два года, спустя 10 лет после покупки - подать документы на гражданство. Похожая система действует и в Португалии, где для оформления вида на жительство также достаточно инвестировать от полумиллиона евро в объекты недвижимости, - говорит Екатерина Румянцева. - Несмотря на то что испанские и португальские законы не дают возможности купить недвижимость и в короткий срок стать гражданином ЕС, "золотая виза" этих стран очень востребована состоятельными иностранцами.

    Помимо более дорогого европейского инвестиционного гражданства, пользуется спросом гражданство стран Карибского бассейна (Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда). Инвесторов привлекает паспорт Карибов, так как он дает право безвизового посещения 134 стран, в состав которых входят все страны Шенгена и Великобритании, а также упрощенное получение виз США и Канады.

    - Дополнительными бонусами для инвесторов являются возможность открытия международного представительства компании и получение статуса налогового резидента на Карибах, - подчеркивает Данила Савченко, соучредитель EVANS Real Estate. - Самый дешевый способ получения миграционного статуса - пожертвование в национальную промышленность и экономику, в фонд поддержки жертв ураганов, произошедших в 2017, году на сумму 100-130 тысяч долларов. Эта разовая невозвратная инвестиция позволяет мгновенно получить паспорт.

    Второй путь - приобретение недвижимости на сумму от 200 до 400 тысяч долларов в зависимости от страны. Продать недвижимость можно через пять лет, сохранив при этом гражданство. Третий путь - пассивные инвестиции в одобренные правительством программы, например отели крупных операторов, таких как Park Hyatt и Kempinsky, сумма инвестиции составляет от 220 тысяч евро.

    После истечения минимального срока владения эту долю можно продать с сохранением паспорта для всех членов семьи. Кроме этого, такой тип вложений приносит дивиденды с прозрачной финансовой отчетностью, планируемой доходностью в 5-6 процентов и приятный бонус - упрощение процедуры открытия банковских счетов в стабильной и благополучной Швейцарии.

    Поделиться