22.10.2018 09:10
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 22 по 28 октября

    Тамара Семина: жизнь до и после "Воскресения"

    25 октября юбилей отмечает народная артистка России Тамара Семина. На Первом канале к дате - премьера документального фильма "Тамара Семина "Мне уже не больно"  (27 октября в 10:15).

    Уже на втором курсе ВГИКа Семина снялась в главной роли у самого Марлена Хуциева. На четвертом - была удостоена первого приза за роль Катюши Масловой в фильме "Воскресение" на международном кинофестивале в Локарно, а журнал "Советский экран" признал ее лучшей актрисой года. Ей завидовали женщины и не давали прохода мужчины. Она сама о себе в шутку говорит: "Я целовалась с Михалковым, спала с Куравлевым, изменяла Бернесу, загорала на пляже с Дуровым, а вино пила с Матвеевым… но все это в кино. А в жизни у меня - один только Володечка!".

    Звание Народной артистки СССР Семина в итоге не получила и всем благам мира предпочла жизнь в скромной квартирке с небогатым и единственно любимым мужчиной - актером Владимиром Прокофьевым. Они оба учились на одном курсе во ВГИКе, поженились еще будучи студентами и прожили вместе 48 лет! В  фильме Тамара Семина откровенно расскажет о драматических событиях, которые тщательно скрывала все эти годы за лучезарной улыбкой. В фильме принимают участие: Павлина Ерохина - тетя Тамары Семиной, Тамара Конькова - двоюродная сестра Тамары Семиной, Евгений Герасимов, Александр Михайлов, Анна Шатилова,  Ирина Печерникова и другие.

    К дате в эфире телеканала "Россия К" - программа "Линия жизни" (28 октября, 14:05) и художественный фильм "Воскресение" (28 октября, 14:55). В программе актриса рассказывает о том, как она, девчонка из провинциальной Калуги, поступила во ВГИК, вспоминает о работе с режиссерами Михаилом Швейцером, Марленом Хуциевым, Владимиром Краснопольским и Валерием Усковым, о своих партнерах - актерах, о заманчивых предложениях играть на сцене. А также о том, почему по-настоящему не сложилась ее театральная судьба, в связи с чем она на долгие годы была вынуждена уйти из кино, и чем занимается сегодня.

    Доверие друга

    Новый документальный фильм "Их разлучит только смерть" - на  канале "ТВ Центр" 25 октября в 23:05.

    Говорят, настоящая дружба встречается реже, чем любовь. Через какие испытания вместе прошли Всеволод Абдулов и Владимир Высоцкий? Почему фронтовик Георгий Юматов так долго считал Василия Ланового всего лишь приятелем, и какая беда заставила его понять, что их связывает настоящая дружба?

    На какие отчаянные меры пошел Александр Абдулов ради своего старшего товарища Михаила Пуговкина? Каким чудом удалось Леониду Быкову завоевать доверие Алексея Смирнова и навсегда стать ему самым родным человеком? Есть ли в мужской дружбе место соперничеству? Что случилось, когда Василий Ливанов познакомил своего закадычного друга детства Геннадия Гладкова с Виталием Соломиным?

    Участники фильма: Василий Ливанов, Никита Высоцкий, Ирина Мирошниченко, Виктор Мережко, Василий Лановой,  Светлана Немоляева, Елена Санаева, племянница Алексея Смирнова - Светлана Чекир, Геннадий Гладков, Владимир Конкин, Вера Васильева.

    Хроника Художественного театра

    К 120-летию Московского Художественного театра смотрите на "России К" авторскую программу Анатолия Смелянского "Тайны портретного фойе. Избранное" (22-26 октября, 14:30). 

    Театровед, доктор искусствоведения Анатолий Смелянский рассказывает о самых значительных страницах в истории Московского Художественного театра, о судьбах людей, составивших его славу.

    В программе использованы кадры хроники. 22 октября Смелянский расскажет о юношеских годах Константина Станиславского, будущего основателя Художественного театра.

    В следующем выпуске программы - как революционные события в России отразились на жизни Константина Станиславского и Художественного театра.

    О последних годах жизни Константина Сергеевича, о том, как складывались его взаимоотношения с актерами и соратниками по театральному цеху, зрители узнают 24 октября.

    Затем речь пойдет о Владимире Ивановиче Немировиче-Данченко, его жизни до революции, участии в создании Московского Художественного театра, о взаимоотношениях с актерами и с Константином Станиславским. В заключительном выпуске - продолжение рассказа о жизни Владимира Немировича-Данченко.

    Парад квартетов

    Заключительный Гала-концерт проекта "Квартет 4х4" - 27 октября в 22:00 на "России К".

    Подходит к концу конкурсный марафон "Квартет 4х4". В проекте приняли участие 16 коллективов из разных городов России, абсолютно разнообразных по составу. До финала дошли только четыре квартета: Арт-квартет Тима Дорофеева из Архангельска, квартет русских народных инструментов "Exprompt" из Петрозаводска и два московских коллектива - струнный FX Quartet и Российский квартет саксофонистов. Они и стали лауреатами проекта.

    На финальной программе было объявлено sms-голосование, по результатам которого среди квартетов-финалистов телезрители выберут "самый обаятельный и привлекательный" квартет. Результаты голосования будут объявлены во время Гала-концерта, который состоится 22 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского, а в эфире телеканала "Россия К" его покажут 27 октября в 22:00.

    Гала-концерт станет настоящим парадом квартетов - в нем примут участие все 16 коллективов, которые уже успели полюбиться телезрителям. В первом отделении концерта прозвучит лучшее из того, что было в проекте - каждый квартет исполнит по одному номеру.

    Во втором отделении прозвучит знаменитый цикл Антонио Вивальди "Времена года" в уникальной аранжировке для 16 квартетов. А также состоится награждение финалистов и коллектива-победителя. Дирижер концерта - Фабио Мастранджело.

    Месть вместо любви

    Мелодрама "Дожить до любви" - новый сериальный проект канала "Россия 1" (с 22 октября в 21:00).

    Лиза Волкова (Антонина Дивина) выросла без матери. Ее воспитал отец (Алексей Матошин) - владелец небольшого отеля в городке Североморске. В нем Лиза души не чает.

    Она мечтает о счастье с молодым человеком Андреем, за которого собирается замуж. Но все планы рассыпаются в прах, когда ее отец попадает в тюрьму, а потом еще и теряет отель.

    Лиза узнает, что ответственность за ужас, который постиг ее семью, лежит на некой Арине Мельниковой (Дарья Повереннова), владелице крупнейшей строительной компании, властной и богатой женщине.

    Лиза намерена отомстить ей, восстановить справедливость и вернуть все то, что ей было так дорого. Она решает подобраться к Мельниковой как можно ближе.

    Променяв любовь на месть, она отказывается от будущей счастливой жизни с женихом и фиктивно выходит замуж за сына Арины - Алексея (Вячеслав Чепурченко). У Алексея свои счеты с матерью. Арина разрушила и его жизнь, не позволив ему жениться на любимой женщине. Теперь Лиза и Алексей решают мстить вместе.

    Частный детектив и семейные тайны

    На канале Dомашний премьера четырехсерийной мелодрамы "Семейная тайна" (25 октября в 19:00).

    Дочь известного фармацевтического магната Станислава Романовского Маргарита уверена, что ее отца хотят убить. Она подозревает своих брата и сестру, которых отец намерен оставить без наследства. На юбилей отца Маргарита приходит со своим знакомым, частным детективом Олегом, попросив его притвориться ее лондонским другом Алексом.

    Олег присматривается к собравшимся и понимает, что в смерти главы семьи могут быть заинтересованы все: старинный друг с таинственной спутницей, молодая любовница и даже преданная горничная. На следующую ночь после праздника действительно происходит убийство, но жертвой становится не Романовский. Кто же убийца? Олегу предстоит распутать клубок семейных тайн.

    Мегрэ: теперь Роуэн Аткинсон

    Экранизация детективного романа Жоржа Сименона "Мегрэ: Ночь на перекресте" (Maigret: Night at the Crossroads)  - на Первом канале 27 октября в 23:00.

    Британский фильм произведен в 2017 году компанией BBC Worldwide. Жюль Мегрэ, герой Жоржа Сименона, является во Франции примерно тем же, кем является по другую сторону Ла-Манша Шерлок Холмс. Жорж Сименон написал 75 романов и 28 рассказов о Мегрэ между 1931 и 1972 годами. Приключения Мегрэ стали сюжетом для 14 кинофильмов и 44 телевизионных передач. Инспектора Мегрэ в кино играли: Жан Габен, Гарри Бауэр, Альбер Прежан, Чарльз Лоутон, Джино Черви, Бруно Кремер, Борис Тенин, Владимир Самойлов и Армен Джигарханян, а теперь еще и Роуэн Аткинсон, известный по фильмам "Черная гадюка", "Мистер Бин", "Агент Джонни Инглиш" и другим.

    Поделиться