19.10.2018 00:00
    Поделиться

    Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 17 октября 2018 г. N 186/1459-7 г. Москва"Об инициативах проведения референдума Российской Федерации"

    Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 17 октября 2018 г. N 186/1459-7 г. Москва"Об инициативах проведения референдума Российской Федерации"
    Дата подписания: 17.10.2018Опубликован: 19.10.2018

    Постановлениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 8 августа 2018 года N 174/1410-7, N 174/1411-7, N 174/1412-7, а также от 10 августа 2018 года N 175/1415-7, N 175/1416-7 признаны соответствующими требованиям статьи 6 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации" следующие вопросы, предложенные для вынесения на референдум Российской Федерации:

    "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?" (первая региональная подгруппа по данному вопросу зарегистрирована решением Московской городской избирательной комиссии от 9 августа 2018 года N 72/1);

    "Поддерживаете ли Вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?" (первая региональная подгруппа по данному вопросу зарегистрирована решением Избирательной комиссии Московской области от 9 августа 2018 года N 97/948-6);

    "Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?" (первая региональная подгруппа по данному вопросу зарегистрирована решением Избирательной комиссии Алтайского края от 11 августа 2018 года N 47/429-7);

    "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?" (первые региональные подгруппы по данному вопросу зарегистрированы 14 августа 2018 года постановлением Избирательной комиссии Республики Коми N 63/352-6 и постановлением Избирательной комиссии Ростовской области N 49-2);

    "Вы за то, чтобы установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?" (первая региональная подгруппа по данному вопросу зарегистрирована постановлением Избирательной комиссии Вологодской области от 13 августа 2018 года N67/292).

    Согласно части 19 статьи 15 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации" в случае регистрации региональных подгрупп более чем в половине субъектов Российской Федерации (то есть не менее чем в 43 субъектах Российской Федерации) уполномоченные представители региональных подгрупп более чем половины субъектов Российской Федерации вправе на своем собрании принять решение об обращении в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации с ходатайством о регистрации инициативной группы по проведению референдума и вопроса референдума и обратиться с указанным ходатайством в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

    В соответствии с частью 26 статьи 15 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации" если в течение двух месяцев со дня регистрации первой региональной подгруппы в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации не поступит ходатайство такой инициативной группы, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации принимает решение о прекращении процедур по реализации инициативы проведения референдума.

    С учетом указанных выше сроков регистрации первых региональных подгрупп срок подачи ходатайства в ЦИК России истек в период с 10 по 15 октября 2018 года.

    К моменту истечения указанного выше срока в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации не поступило предусмотренного частями 19 и 20 статьи 15 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации" и оформленного в соответствии с ними ходатайства ни от одной инициативной группы по проведению референдума по перечисленным выше вопросам.

    Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 15, 30 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации", пунктом 9 статьи 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:

    1. Прекратить процедуры по реализации инициативы проведения референдума Российской Федерации по вопросу: "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?".

    2. Прекратить процедуры по реализации инициативы проведения референдума Российской Федерации по вопросу: "Поддерживаете ли Вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?".

    3. Прекратить процедуры по реализации инициативы проведения референдума Российской Федерации по вопросу: "Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?".

    4. Прекратить процедуры по реализации инициативы проведения референдума Российской Федерации по вопросу: "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?".

    5. Прекратить процедуры по реализации инициативы проведения референдума Российской Федерации по вопросу: "Вы за то, чтобы установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?".

    6. Направить настоящее постановление в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.

    7. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном органе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации - журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации", официальном сетевом издании "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации", а также направить для опубликования в "Российскую газету".

    Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э. Памфилова

    Секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации М. Гришина

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться