19.10.2018 12:36
    Поделиться

    Медведев: В мире наблюдаются признаки реальных "торговых войн"

    Мировая экономика нуждается в четких и прозрачных правилах, которыми могут быть только нормы многосторонней торговой системы, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Но сейчас в мире наблюдаются признаки реальных торговых войн.

    В пятницу на саммите "Азия-Европа" (АСЕМ) глава российского правительства донес представителям 53 стран и организаций, участвующих в этом форуме, какой в Москве видят мировую экономическую повестку. А ситуация далеко не самая радужная, возможно, даже хуже, чем в кризисном 2008 году. Тогда мир столкнулся проблемами в финансовой системе, которые принципиальным образом изменили правила мировой экономики и заставил пересмотреть финансово-экономическую политику. "С одной стороны, многие системные ошибки были выявлены и исправлены. Коррективы касаются финансовых рынков, управления госдолгом. Крупные банки изменили политику, - подчеркнул премьер. - С другой стороны, по ряду позиций сегодня мы выглядим хуже, чем было десять лет назад. Совокупный мировой долг - увеличился в разы. Развивающиеся рынки стали куда более уязвимыми. Повсеместно наблюдается ужесточение денежно-кредитной политики".

    В торговых отношениях реальностью стали протекционистские настроения, и, заметил Медведев, страны многих участников саммита испытали на себе признаки торговых войн. "Экономические санкции вторглись в ткань международного экономического общения, стали обычным инструментов политического давления и недобросовестной конкуренции, - заявил председатель правительства России. - Все это опасно. Вместо того, чтобы сотрудничать, мы по сути ослабляем наши отношения". Для экономических отношений России и Евросоюза эти годы стали, как выразился он, временем упущенных возможностей.

    Мировая экономика сегодня нуждается в четких и прозрачных правилах, и такими правилами могут быть сегодня только правила многосторонней торговой системы, не сомневается премьер-министр. Поэтому наша страна выступает в поддержку Всемирной торговой организации (ВТО) и ее системообразующей роли в международной торговле.

    При этом Россия признает, что ВТО необходимо совершенствоваться и обновляться. "Противоречия между развитыми и развивающимися странами на данном этапе кажутся непреодолимыми, но преодолеть их можно, - уверен Медведев. - Свои предложения по реформе ВТО мы представили вместе с Индией, Европейским союзом. Надеюсь, что консенсус будет найден".

    Поделиться