19.10.2018 12:13
    Поделиться

    В Саратовской области будет реализовано 49 нацпроектов

    Саратовская область планирует участие в 49 федеральных проектах, разработанных для выполнения задач, обозначенных в майском указе президента РФ.

    Как было заявлено на заседании областного правительства, на ближайшие три года на реализацию федеральных проектов в регионе потребуется 107,2 миллиардов рублей.

    Целью проекта "Демография", на него в Саратовской области запланировано выделить 9,1 миллиарда рублей, является обеспечение устойчивого роста численности населения за счет создания условий для рождения детей, поддержки семей, оздоровления граждан и повышения качества жизни старшего поколения. В рамках проекта предусмотрены ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и при рождении третьего и последующего детей. Материальная поддержка семьям будет оказываться до достижения ребенком возраста трех лет.

    Кроме того запланировано строительство и реконструкция корпусов в двух психоневрологических интернатах (на 50 мест) и в социально-оздоровительном центре "Ударник" (на 100 мест). Также в регионе предполагается построить 36 детских садов и корпусов к действующим дошкольным учреждениям.

    Отдельное внимание будет уделяться спортивным объектам: возведение бассейна в поселке Романовка, ФОКов в Калининске, Дергачах и Марксе, а также продолжение строительства стадиона "Юность" в Ершове и Дворца водных видов спорта в Саратове.

    В рамках проекта "Образование" предполагается организовать обучение в школах в одну смену. Для этого будет построено и реконструировано 12 учебных заведений. В регионе будет создан детский технопарк "Кванториум", модельный центр дополнительного образования детей, два центра цифрового образования "IT-куб".

    Кроме того предусмотрено обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных колледжей, капремонт семи школ в Александрово-Гайском, Перелюбском, Романовском, Турковском районах, а также ремонт 11 спортивных залов сельских школ в семи муниципальных районах, относящихся к отдаленным территориям.

    Общие расходы на проект за три года превысят 8 миллиардов рублей.

    Протяженность отремонтированных дорог в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" за ближайшие три года должна составить 983,4 километров. Из этой сети 278 километра приходятся на Саратовскую агломерацию. За три года на эти цели планируется направить 19 миллиардов рублей.

    - Дороги, пожалуй, наиболее стратегически важный для области вектор развития, поэтому на данное направление будет направлен беспрецедентный объем финансирования, - прокомментировала министр экономики области Юлия Швакова.

    Планируется, что к 2024 году доля региональных и межмуниципальных дорог в нормативном состоянии увеличится с 7 и до 50 процентов, а в Саратовской агломерации - до 84 процентов.

    По государственной программе "Развитие транспортной системы" в 2019-2021 годах планируется строительство обхода железнодорожной станции Сенная, где сейчас возникают автомобильные пробки из-за железнодорожного переезда.

    В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", на который будет направлено 13,4 миллиардов рублей, планируется расселение жильцов аварийных домов площадью 16,8 тысяч квадратных метров. Предусмотрено также благоустройство 300 дворовых территорий и 60 общественных пространств в муниципальных районах на общую сумму 2,3 миллиарда рублей.

    По нацпроекту "Экология" предполагается построить и реконструировать 29 объектов водопроводных и очистных систем. Подтверждено финансирование строительства и обеспечения оборудованием трех мусоросортировочных объектов в Балашовском, Татищевском и Лысогорском районах. Также предусматриваются меры по восстановлению и экологической реабилитации рек Медведица и Большой Узень.

    На сохранение лесов, лесовосстановление и лесоразведение в регион поступит 455,4 миллионов рублей.

    А по госпрограмме "Воспроизводство и использование природных ресурсов" будет проведена реконструкция двух набережных - в Саратове и Вольске.

    В результате реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте должна вырасти с 32 до 40 процентов к 2024 году.

    Как отметил губернатор Валерий Радаев, в проекте бюджета будущего года уже зарезервированы средства на софинансирование двенадцати нацпроектов.

    - От зампредов и министров требуется тесное взаимодействие с профильными федеральными ведомствами, чтобы была высокая готовность к исполнению всех целевых показателей будущих соглашений, - подчеркнул глава региона.

    Поделиться