19.10.2018 19:10
    Поделиться

    В Петербурге пройдет фестиваль независимых пластических театров

    В течение трех дней, со 2 по 4 ноября, в Санкт-Петербурге пройдет первый в России Международный фестиваль негосударственных пластических театров "Куранта". 2 и 3 числа конкурсные показы можно будет посмотреть на сцене театра эстрады имени Райкина, а 4 ноября состоится гала-концерт на новой сцене Александринского театра, сообщили "РГ" организаторы мероприятия.

    Термин "пластический театр" обозначает синтез пантомимы, танцы и мультимедийных технологий. Данное направление появилось в России еще сто лет назад, тогда его называли "пластической драмой". Долгое время только настоящие экспериментаторы осмеливались соединять пластический танец с классическим театром. И лишь спустя век это явление вновь вернулось на российскую сцену.

    В течение полугода профессиональное жюри просматривало и оценивало выступления пластических театров со всей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Воронежа, Нижнего Тагила, Челябинска и Екатеринбурга. По итогам были выбраны конкурсанты, которые выступят со своей показательной программой в Петербурге.

    В день открытия фестиваля - 2 ноября - зрителям представят специальный проект. В рамках спектакля "Театр в стиле джаз" со сцены театра Комедии имени Акимова прозвучат бессмертные рассказы Чехова, Зощенко, скетчи Михаила Жванецкого. Под аккомпанемент фортепиано и трубы их исполнит актер Андрей Ноков. Особенностью выступления станет его ночной формат: спектакль начнется в 23:00.

    Также в этот день на сцене театра эстрады имени Райкина состоится детская конкурсная программа: за вечер зрители увидят шесть детских спектаклей. Все выступления будут связаны единой сюжетной линией - темой путешествия в мир театра. Во второй фестивальный день - 3 ноября - уже взрослые артисты выступят с танцевальными постановками в стиле фламенко и латиноамериканских танцев.

    Посредством пластики на сцене расскажут об отношениях мужчины и женщины, о единении человека и природы, и даже - о сотворении мира. Специальным проектом "Куранта" (с итальянского переводится как "текущая", - прим. "РГ") станет шоу "Сны Шекспира". Всем конкурсантам организаторы дали по одной фразе из "Ромео и Джульетты", на основе которой они должны были подготовить выступление. 4 ноября на новой сцене Александринского театра зрителя увидят пластическую фантазию о том, как рождались сюжеты и персонажи трагедии.

    Поделиться