19.10.2018 13:01
    Поделиться

    В Югре пройдет форум старшеклассников и студентов "Креативный город"

    Идея провести в регионе первый форум старшеклассников и студентов во время фестиваля "Дух огня" впервые возникла на Студенческой весне - традиционном творческом фестивале молодых югорчан.

    Власти о креативной задумке не забыли. В ходе очередного оргкомитета по подготовке международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" глава Югры Наталья Комарова подтвердила, что первый форум старшеклассников и студентов обязательно состоится.

    Само название его звучит по-молодежному интригующе - "Креативный город". К слову, в оргкомитете по проведению "Духа огня" по видео-конференц-связи приняли участие президент фестиваля Сергей Соловьев и вице-президент Мария Зверева. Провела его глава Югры Наталья Комарова.

    - Задача организаторов - создать молодежную команду Югры, площадку, на которой можно было бы работать над генерацией разноплановых креативных проектов. Почему мы это привязываем к кинофестивалю? - заметила Наталья Комарова. - Потому что многие из этих креативных идей, озвученных на Студенческой весне, были связаны с кино. Речь шла о формировании творческих лабораторий, дизайн-студий, наполненных арт-объектами, лабораториями кино, театра и пластики, визуального искусства. Кроме того, глава региона предложила провести в рамках "Духа огня" персональную выставку картин Станислава Говорухина.

    Отметим, что 2019 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом театра. Поэтому, по решению оргкомитета, именно театр и кино стали темой ХVII Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня".

    Наталья Комарова напомнила, что в конце сентября были подведены итоги интернет-голосования по определению темы конкурсов фотографий и микрофильмов кинофорума.

    - Больше половины респондентов поддержали тему "Судьба человека" - о профессии, личности, человеческих судьбах. И уже начали поступать заявки, - отметила глава региона.

    Говоря о программе кинофестиваля и составах жюри в ходе оргкомитета, было отмечено, что они будут сформированы до 20 января.

    - Работа по подготовке фестиваля идет планомерная, эффективная и правильная. У меня нет панического настроения - чем мы набьем нашу программу. Набивать мы ее ничем не будем, а будем стараться удерживать фестиваль в рамках тех очень важных существенных изменений, которые происходят в мировом кинематографическом процессе. Нужно сбалансировать ситуацию так, чтобы программа не стала закрытым клубом, а чтобы она оставалась демократичной, живой для понимания нашего зрителя, - подчеркнул Сергей Соловьев.

    Кроме того, он предложил сформировать главное жюри отечественных фильмов из крупнейших театральных режиссеров.

    - Это режиссеры, каждый из которых имеет множество наград, знаков отличия. Очень важно, чтобы дебюты становились частью большого культурного процесса обновления мира искусства, - отметил президент фестиваля.

    Поделиться