20.10.2018 18:29
    Поделиться

    Освобожденный в Норвегии сотрудник Совфеда рассказал про арест

    Норвежские власти не дали задержанному по обвинению в шпионаже россиянину Михаилу Бочкареву права на первый звонок, зато посольство РФ в Осло и аппарат верхней палаты российского парламента с первого дня начали бороться за его освобождение. Об этом сам Михаил Бочкарев рассказал журналистам в субботу вечером по прилете в Москву. Запись беседы предоставила пресс-служба верхней палаты.

    "Долетел замечательно, ощущения прекрасные, потому что уже был настроен сидеть до понедельника и ожидать апелляционного суда, и вдруг полиция решила дать задний ход и освободить", - сказал он. Запись беседы сотрудника СФ с журналистами предоставила пресс-служба верхней палаты.

    Бочкарев рассказал, как проходило его задержание в Осло. "В первые секунды шок, потому что еще вдобавок ничего особо не говорили, а просто что я обвиняюсь в шпионаже. Отобрали все вещи и сразу повезли в место задержания. Допроса никакого не было, не дали сделать первый звонок, поэтому первую ночь пришлось провести в камере, и родные ничего обо мне не знали. Вот это было, мягко говоря, тяжело", - сообщил он.

    Освобожденный россиянин благодарен за свою свободу российским дипломатам и руководству Совфеда. "Я хотел выразить благодарность, потому что с самого первого дня я чувствовал, что меня поддерживают, что все на моей стороне. И посольство сразу подключилось, и аппарат Совета Федерации, и Валентина Ивановна (Матвиенко - прим. "РГ") выступила неоднократно по моему поводу. Я безмерно благодарен", - сказал он.

    Кроме того, сил и уверенности придавали мысли о том, что на родине о нем помнить и беспокоятся родные и коллеги. "Я знал, что все будет нормально, поскольку я абсолютно невиновен, а эти абсурдные обвинения - ни о чем ", - добавил Бочкарев. Сейчас он намерен прийти в себя и продолжить работу.

    Напомним, Михаил Бочкарев был задержан в Осло 21 сентября по обвинению в шпионаже. Как рассказала СМИ 26 сентября спикер Совфеда Валентина Матвиенко, предлогом послужил тот факт, что он снимал материалы открытого семинара, проходившего по линии Евросоюза. Глава верхней палаты назвала случившееся провокацией и направила официальное письмо председателю норвежского парламента, но получила формальный ответ.

    Руководство СФ, МИД, посольство в Норвегии продолжали добиваться освобождения россиянина и снятия с него обвинений. 18 октября норвежский суд постановил выпустить Бочкарева из-под стражи, полиция обжаловала это решение, но на следующий день отозвала свой иск. Теперь российская сторона ждет извинений из Осло. "С самого начала мы указывали на фальшивый характер выдвигавшихся в адрес М.А.Бочкарева обвинений в "шпионаже". Ожидаем официальных извинений от норвежской стороны", - говорится в заявлении департамента информации и печати российского МИДа.

    Поделиться