20.10.2018 14:17
    Поделиться

    Каррера и Глушаков почтили память жертв трагедии в "Лужниках"

    20 октября - черная дата в истории московского "Спартака". В этот день в 1982 году произошла трагедия в "Лужниках" на матче "красно-белых" в Кубке УЕФА с голландским "Харлемом". Тогда в давке погибло 67 человек.

    Принято считать, что причиной беды стала погода: в день матча температура воздуха опустилась до -20 градусов, и ступени на трибунах олимпийского стадиона обледенели. В такой холод многие болельщики решили не дожидаться окончания матча, но в тот момент, когда значительная часть зрителей на трибуне С потянулась к выходу, "Спартак", к тому моменту ведший 1:0, забил второй мяч. Обрадованные болельщики бросились назад, и возникла давка. По крайней мере, такая версия является общепринятой среди фанатов.

    Следствие по возбужденному после трагедии уголовному дело пришло к выводу, что давку спровоцировало падение одного из зрителей. Однако так и не было доказано, что к тому моменту ступени действительно заледенели.

    Таким образом, реальные причины случившегося остаются под вопросом и по сей день. Зато точно известно другое: жертвами того происшествия стало 67 человек, многие пострадали и получили травмы разной степени тяжести.

    Каждый год 20 октября спартаковцы приходят к мемориалу в "Лужниках", чтобы почтить память погибших в тот вечер. Генеральный директор "красно-белых" Сергей Родионов, во время той игры с "Харлемом" находившийся на поле, неоднократно подчеркивал, что важно всегда помнить о случившемся.

    Сегодня в "Лужники" приехал Родионов, вице-президент клуба Наиль Измайлов, главный тренер Массимо Каррера и многие другие представители основной команды, а также "Спартака-2", дублирующего состава и академии клуба. Был среди них и Денис Глушаков, не так давно решением Карреры отстраненный от работы с основой и переведенный в дубль. Несмотря на это, Денис продолжает выкладываться на поле, вчера его гол помог спартаковской "молодежке" разгромить сверстников из "Арсенала". Доподлинно неизвестны подробности его нынешних взаимоотношений с Каррерой. Но даже если между игроком и тренером и существует напряжение, то только не в такой день, когда память о трагедии объединяет всех, причастных к "Спартаку".

    "Ту трагедию в "Лужниках" невозможно стереть из памяти. Ее нельзя забыть. В память о погибших. Во имя того, чтобы подобное больше никогда и нигде не повторилось, - сказано в сообщении на официальном сайте "Спартака". - Каждый год 20 октября мы, наши дети, наши внуки - все будут приходить с венками и цветами в "Лужники", к памятнику жертвам трагедий на стадионах мира".

    Отмечается также, что "красно-белые" выйдут на матч 11-го тура РПЛ против тульского "Арсенала" с траурными повязками. Матч предварит минута молчания, а на трибунах будут развернуты баннеры, посвященные памяти того печального дня.

    Поделиться