20.10.2018 09:25
    Поделиться

    В Казани задержан советник экс-президента Киргизии

    Советник бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева Икрамжан Илмиянов задержан Госкомитетом национальной безопасности (ГКНБ) республики на территории России. В поиске и задержании подозреваемого киргизским коллегам помогали сотрудники ФСБ РФ.

    Икрамжан Илмиянов накануне был объявлен в Киргизии в розыск по обвинению в коррупции. Спецслужбы подозревают его в получении крупной взятки. По данным Госкомитета нацбезопасности, один из предпринимателей передал Илмиянову 150 тысяч долларов наличными. Тот на момент получения взятки занимал должность заместителя руководителя аппарата президента.

    После победы на выборах президента Сооронбая Жээнбекова Илмиянов заявил о намерении уйти из политики. Несколько месяцев назад он покинул страну.

    Как сообщает одно из ведущих информагентств Киргизии 24.kg, спецслужбы нашли Илмиянова в Казани, где он и был задержан. Сегодня ночью его транзитом через Москву доставили в Бишкек. В ГКНБ подтверждают, что Илмиянова поместили в следственный изолятор ГКНБ. В столицу Киргизии бывшего советника экс-президента привезли в наручниках обычным пассажирским авиарейсом.

    Икрамжан Илмиянов считался одним из наиболее близких людей к бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву. Своей карьерой, по мнению местных источников, он был обязан тем, что долгое время работал личным водителем политика и пользовался его доверием. Во время правления Атамбаева Илмиянов стал сначала членом Совета по госслужбе, затем занял должность замруководителя аппарата главы республики, а потом был назначен его советником. Перед уходом в отставку президент Атамбаев наградил Илмиянова одной из высших государственных наград Киргизии - орденом Манаса.

    Поделиться