21.10.2018 04:45
    Поделиться

    Америка опять "прежде всего": зачем Трамп обвинил РФ в нарушении ДРСМД

    США намерены выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД)
    Президент США Дональд Трамп во время рабочей поездки в штат Невада, где с 1950 года находится известный американский ядерный полигон, подтвердил намерение Вашингтона выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), о чем ранее сообщила газета "Нью-Йорк таймс". Это краеугольное соглашение в сфере ядерной безопасности было подписано в декабре 1987 года в Вашингтоне президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Договор впервые в истории способствовал ликвидации целого класса тяжелых вооружений - уничтожению американских и советских баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 километров.

    К 1991 году было уничтожено почти 2700 ракет ближнего и среднего радиуса действия. Соглашение не позволяет США и России обладать, производить или тестировать крылатые ракеты наземного базирования с определенным радиусом действия.

    Впрочем, Трамп оставил себе "поле для маневра", оговорившись, что Штаты могут остаться в Договоре, если Россия и Китай сядут за стол переговоров с Вашингтоном и будут готовы заключить новое соглашение с американцами. В противном случае США оставляют за собой право начать разработку новых типов вооружений.

    Источники в американской администрации в интервью "Нью-Йорк таймс" признали, что, по мнению Трампа, Договор о РСМД удерживает Америку от создания нового типа оружия в противовес растущему арсеналу китайских ракет средней дальности. Глава Белого дома был буквально разгневан, выяснив, что Пекин не обязан соблюдать положения договора, так как не является его подписантом. У КНР, как и у некоторых других стран, действительно есть запрещенные соглашением ракеты. И они могут составлять, по оценке американцев, до 95-ти процентов ракетного потенциала Китая.

    Однако в Неваде Трамп неожиданно "перевел стрелки с Китая на Россию", в резкой и ультимативной манере заявив о том, что причиной выхода Вашингтона из этого соглашения является позиция Москвы. По словам главы Белого дома, Россия якобы на протяжении десятилетий нарушала данное соглашение и "злоупотребляла им". По привычке каких-либо аргументов и фактов, подкрепляющих свое эмоциональное и жесткое заявление, Трамп не привел. И, как отметили российские эксперты и дипломаты, использовал слухи и столь нелюбимые им фейковые новости, на этот раз из "ракетной сферы", чтобы шантажировать Россию.

    Выход США из Договора по РСМД может иметь непоправимые последствия для обеспечения глобальной безопасности

    Очередное громкое и пафосное заявление нынешнего хозяина Белого дома призвано продвинуть его концепцию "Америка прежде всего". Оно логично вписывается в политику президента по выходу из базовых правовых международных соглашений и разрыва отношений с различными всемирными организациями. Трамп, едва освоившись на Пенсильвания-авеню, 1600, успел выйти из Парижского климатического соглашения, порвать с ядерной сделкой с Ираном, а также обозначить отсутствие интереса нынешней администрации США к ряду международных объединений. Последним в этом ряду "расставаний" стало решение прекратить членство во Всемирном почтовом союзе.

    Не случайно, что сама тональность и ультимативность заявления главы Белого дома вызвали жесткую реакцию в Москве. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия осуждает попытки США прибегнуть к шантажу в вопросе Договора о РСМД. По словам Рябкова, Россия строго соблюдает положения договора и на протяжении многих лет указывает на нарушения этого соглашения со стороны Вашингтона. Как подчеркнул в свою очередь председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, выход из соглашения сделает возможным для США размещение ракет наземного базирования дальностью до 5,5 тысячи километров в непосредственной близости от российских границ.

    Нынешнее решение Трампа может иметь непоправимые последствия для обеспечения глобальной безопасности. Последний раз США выходили из договора о крупных вооружениях в 2001 году. Тогда президент Джордж Буш-младший прекратил участие США в Договоре о противоракетной обороне, что развязало американцам руки в развертывании так называемого противоракетного щита в Восточной Европе в непосредственной близости от границ России. Действия администрации Буша вызвали резкую реакцию Москвы.

    Решение Трампа выглядит тем более странно на фоне его относительно "миролюбивых" заявлений, сделанных на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки, о том, что "подобная гонка вызывает к жизни в каждом государстве дорогостоящие программы модернизации ядерного оружия". Трамп на саммите назвал это "очень, очень плохой политикой".

    Между тем, как сообщает "Гардиан", на решение выйти из Договора о РСМД Дональд Трамп пошел под давлением известного ястреба американской внешней политики, своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Александра Белл, бывший высокопоставленный чиновник в американской администрации, заявила о том, что глава Белого дома "делает все то, что Болтон шепчет ему на ухо". По информации издания, Болтон и главный советник по контролю над вооружениями в Совете национальной безопасности Тим Моррисон блокируют любые переговоры Белого дома о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), срок действия которого истекает в 2021 году. Москва неоднократно давала понять, что намерена продлить это базовое соглашение в сфере обеспечения международной безопасности. В противном случае может быть развязана новая и более страшная по своим последствиям гонка ядерных наступательных вооружений. Ранее Болтон называл такие договоры "односторонним разоружением", продвигая навязчивую идею о том, что Вашингтон подписал их якобы в ущерб собственной национальной безопасности. Болтон, давний противник механизма по контролю над вооружениями, на следующей неделе прилетает в Москву и именно он намерен уведомить Владимира Путина о выходе американцев из Договора о РСМД. По словам Сергея Рябкова, в ходе визита Болтона российская сторона потребует от него внятные объяснения о дальнейших шагах по соглашению. Сами лидеры двух стран могут встретиться в Париже 11 ноября на праздновании столетнего юбилея окончания Первой мировой войны.

    Мнение

    Малкольм Чалмерс, заместитель генерального директора британского Королевского института совместных служб:

    - Это самый серьезный кризис в области контроля над ядерными вооружениями с 1980-х годов. Если Договор по РСМД рухнет, а Договор о СНВ-3, срок действия которого истекает в 2021 году, не будет продлен, мир впервые с 1972 года может остаться без каких-либо ограничений на ядерные арсеналы государств, обладающих таким оружием.

    День в истории

    "В эти дни начала декабря 1987 года столица Соединенных Штатов на первый взгляд выглядела как обычно: в сравнении с Нью-Йорком или Чикаго относительно несуетливая, несколько чопорная... Но обыденность привычной обстановки была только кажущейся. То, что происходило тогда в Вашингтоне, наверняка войдет в учебники, по которым будут учиться наши дети и внуки, узнавая, как человечество сумело сделать первый шаг от многовекового накопления все новых и более разрушительных гор оружия к ликвидации смертоносных арсеналов", - такими словами тележурналист Валентин Зорин начал рассказ об историческом визите Михаила Горбачева в Америку. Его хроника показана в документальном фильме "Декабрь, 1987". Вечером 7 декабря на базе американских ВВС "Эндрюс" приземлился лайнер с советским генсеком на борту. Делегацию из СССР встречал госсекретарь-республиканец Джордж Шульц. А уже на следующий день на южной лужайке Белого дома, заполненной политиками и дипломатами, прошли основные торжества. В честь приезда московских гостей, которых толпа встретила аплодисментами и возгласами одобрения, промаршировал караул "Полка Старой гвардии". Звездно-полосатые полотнища перемежались с советскими штандартами. Рональд Рейган с первой леди вышли навстречу машине с красными флажками, на которой прибыли Михаил Горбачев с супругой. Под артиллерийские залпы Оркестр американской морской пехоты исполнил гимн СССР, а затем США. Главным итогом визита стало подписание ДРСМД. Днем по вашингтонскому времени Горбачев и Рейган проследовали по красной дорожке в Восточный зал Белого дома, где на столе их ждали тексты договора. Как сказал тогда руководитель СССР, его подписание дает державам "шанс выбраться на дорогу, ведущую в сторону от грозящей катастрофы". С улыбками и вновь под аплодисменты Михаил Горбачев и Рональд Рейган поставили под документом свои подписи, а еще обменялись ручками по инициативе советского руководителя.

    Подготовила Екатерина Забродина

    Поделиться