21.10.201815:08

Чем привлекает сбор клюквы на самой большой плантации в Европе

Только птицам с высоты журавлиного полета дано разглядеть в заболоченных просторах Полесья ярко красные фонарики спелой ягоды жизни. Среди белорусских старожилов бытует даже поверье, что на туманном Альбионе этот природный ключ к здоровью и долголетию с давних времен зовут журавлиной ягодой. Дело в том, что их завязь с лепестками удивительно напоминает голову этой благородной птицы.

И еще. Согласитесь, когда в "одном флаконе" вам предлагают коктейль из железа, кальция, калия, йода, марганца, магния, серебра и золота, которые содержат крошечные осенние бусины, трудно воздержаться от желания самому отправиться на "лесную охоту" за здоровьем.

С богатой на витамины и микроэлементы клюквой по своей целебности могут сравниться далеко не все лесные дары. Еще в XVI веке о пользе клюквы упоминал "Домострой". Ее сок слыл "особливым лекарством от кашля", считался хорошим средством от цинги. В народе ягоду причисляют к числу противоопухолевых средств.

Вот и ценители этого природного антибиотика в Беларуси уже несколько недель проводят время среди болотистых кочек в пинских заповедниках Брестской области. Кипит работа и в хозяйстве "Полесские журавины", которое разместилось вблизи деревни Селище почти на 85 га. Это одна из самых больших плантаций клюквы в мире, уточняет БЕЛТА, авторы которого решили на время тоже сменить профессию, чтобы узнать, как добывают ягоду промышленным способом и в чем отличие мокрого сбора от сухого.

Над большими прямоугольными участками поля стелется густой туман, вальяжно встающее солнце золотит усыпанную росой траву. А рядом алеют два "мини-озера" с клюквой. "Это чеки - участки размером 1-1,7 га, на которых произрастает клюква, - объясняет директор предприятия Василий Лягуский. - Первые делянки были заложены еще в 1985 году, а сегодня плантация - самая большая в Европе и четвертая по величине в мире".

Увы, урожайность в этом году - не самая приятная тема для руководителя. "Когда клюква зацвела, зарядил дождь, - с горечью констатировал он. - Сказалась и засуха. Поэтому соберем около 300 тонн клюквы. Половину ягод отправим на экспорт, из них около 84% - в Россию, оставшиеся 16% - в страны Европы".

А вообще на плантациях хозяйства максимальная урожайность - 13,5 тонн с чека. Правда, "не всегда все получается так, как мы бы того хотели", - разводит руками Лягуский, хотя и признает, что  селяне не ждут "у моря погоды". В планах хозяйства провести реконструкцию - пересадить ягодник, приступить к строительству новой сортировочной линии.

В чем же секрет сбора клюквы мокрым способом? Директор пояснил, что, когда ягода созреет, чек заполняют водой, а вслед за ней на полях появляется техника. Она обрывает черешки с клюквой водными струями, и ягода моментально всплывает на поверхность.

Но и в XXI веке без ручного труда дело не спорится. На одной делянке машины последовательно "бродят" по воде, оставляя за собой кроваво-красный след из клюквы. Работники в охотничьих сапогах сгоняют ягоду к транспортеру, очищают от мусора и выгружают в прицепы. Собранный урожай отправляют на сортировку, откуда клюкву везут на заморозку или на реализацию.

В числе тех, кто задействован на очистке клюквы, инженер-гидротехник Виталий Садуха. На "Полесских журавинах" он работает уже более десяти лет - десантировался сюда из института по распределению. Хотя клюкву за ее кислоту инженер, честно говоря, недолюбливает, "работать с ней очень нравится. За столько лет ягода стала частью жизни", - откровенно признался он.

Спустя какое-то время на чеки, куда вода не поступает, выходят десятки работников. У них труд сродни сбору лесных заготовок. Сначала они наполняют ведра клюквой, потом ее бережно перебирают. Оказывается, что ягода, полученная сухим способом, ценится выше и идет на экспорт в ту же Англию.

На ручной сбор в хозяйстве традиционно приглашают сезонных работников. Большинство гастарбайтеров - жители из областного Пинска. Среди них, например, улыбчивая Татьяна, которая "прикипела к ягоде" уже шестой год, хотя, чего лукавить: работа - не сахар. Кусты стелются по земле, приходится постоянно почти ползком выбирать самую лучшую клюкву. Но привычка - вторая натура. С детства увлеченная сбором лесных урожаев, Татьяна и сейчас получает удовольствие от самого процесса.

С коллегой соглашается еще одна любитель клюковки - Нина. Пенсионерка не привыкла сидеть без дела, поэтому и устроилась на предприятие. Трудится на чеках уже неделю. "Тяжело, конечно, собирать ягоды, но все неудобства отступают, когда начинаешь в уме перечислять и плюсы. Ведь подработка не только гарантирует материальную поддержку, но и дает возможность провести время в коллективе на свежем воздухе, познакомиться с симпатичными людьми", - уточняет свои резоны трудолюбивая женщина.

Работа на плантациях длится весь световой день. После небольшого обеденного перерыва снова слышен монотонный гул уборочных машин. Отдыхать некогда: урожай нужно убрать до начала заморозков. "Мужики, за работу", - слышится у чека. Работники возвращаются в "пруд", покрытый пунцовым ковром спелой клюквы, и продолжают добычу красного золота.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться