21.10.2018 18:00
    Поделиться

    Дарья Касаткина: Непростые победы запоминаются больше

    Первая ракетка России Дарья Касаткина завоевала главный трофей "ВТБ Кубка Кремля". Московский турнир покорился Дарье со второй попытки. В прошлом году в финале она уступила немке Юлии Гергес, а в этом обыграла представительницу Туниса Онс Жабер - 2:6, 7:6 (7:3), 6:4.

    Как видно из счета, соперница Касаткиной не собиралась просто так отдавать победу на турнире, где она прошла весь путь, начиная с квалификации, а в основной сетке обыграла теннисистку из топ-10 американку Слоан Стивенс и могла взять первый титул WTA в карьере. Но у Касаткиной амбиций было не меньше, ведь в начале этого сезона она уже упустила два прекрасных шанса: в феврале в Дубае не справилась с украинкой Элиной Свитолиной, а в марте проиграла престижный Индиан-Уэллс японке Наоми Осаке.

    С другой стороны, неудачи в решающих матчах могли служить не только мотивацией, но нагружать ответственностью. Возможно, из-за давления обстоятельств и родных стен финал в "Олимпийском" не получился лучшим матчем Касаткиной с точки зрения тенниса, однако это точно был мастер-класс по преодолению себя. Переломный момент наступил во втором сете, когда Даша, уступая 1:4, сумела навязать борьбу и в итоге дожать Жабер, в том числе и психологически.

    Касаткина призналась журналистам, что сбылась ее мечта.

    5 россиянок до Дарьи Касаткиной выигрывали домашний турнир в "Олимпийском". Анастасия Мыскина (2003, 2004), Анна Чакветадзе (2006), Елена Дементьева (2007), Анастасия Павлюченкова (2014) и Светлана Кузнецова (2015, 2016)

    Даша, что чувствуете после завоевания титула?

    Дарья Касаткина: Не до конца понимаю, что произошло. Это был очень-очень важный момент, я всегда мечтала выиграть именно в "Олимпийском". И тут такое, я успела "запрыгнуть в последний вагон" (турнир переедет на другую арену из-за реконструкции спорткомплекса. - Прим. авт.). Я так счастлива, честно!

    Вы уже обыгрывали Онс Жабер - на Олимпиаде в Рио также в трех партиях (3:6, 7:6 (7:4), 6:1). Помните тот матч?

    Дарья Касаткина: Если честно, не очень хорошо. Помню, что выиграла тай-брейк во втором сете. Но по поводу матча в Москве могу сказать, что Онс большая молодец. Она прошла большой путь к этому финалу. Все видели, что она отдала всю себя, у нее даже были судороги. Понимаю, как ей обидно проиграть. Когда понимаешь, что выжал 120 процентов из себя, ты все равно осознаешь, что проиграл, но сделал все возможное для победы.

    Вам тоже нелегко пришлось. Трудно было справиться с соперницей?

    Дарья Касаткина: Я очень хотела победить, а когда очень сильно чего-то хочешь, начинаешь нервничать, чего-то ждать от себя. В такие моменты ничего не получается. Но мне снова помог мой волшебный тренер, который нашел нужные слова, напомнил про мою базовую тактику. Я начала играть от обороны, не придумывая ничего, стабильно все делать, больше через свой удар слева.

    Дарья Касаткина: Непростые победы, как эта, запоминаются больше. Ты понимаешь, что переступил через себя, не сдался и продолжил бороться до конца

    За победу в финале соревнований в Москве Касаткина получила 162 тысячи долларов призовых, а также 470 рейтинговых очков, которые позволили россиянке подняться на четыре строчки и впервые войти в топ-10. Благодаря этому Касаткина стала первой запасной на стартовавшем Итоговом чемпионате WTA и улетела в Сингапур.

    Между тем

    В мужском финале, который завершился после подписания этого номера "РГ" в печать, у московской публики тоже был явный фаворит - Карен Хачанов. Накануне в российском полуфинале он обыграл Даниила Медведева (6:1, 6:7 (5:7), 6:3) и за титул бился с французом Адрианом Маннарино, который оказался сильнее итальянца Андреаса Сеппи.

    Поделиться