21.10.2018 13:18
    Поделиться

    IT-специалисты рассказали школьникам, как составить правильный пароль

    Кто поможет первоклашке написать свой первый код? Чем занимается специалист по дата-сайнс? Какой пароль лучше подобрать для соцсети? О самых интересных профессиях будущего, о высоких технологиях и правилах кибербезопасности в сети узнали 13 тысяч школьников - участников российской образовательной акции "День IT-знаний".

    В этот день специалисты ведущих российских IT-компаний отправились в родные школы, чтобы рассказать на своем примере: как любой ученик может "войти в айти". Особенно полезным лекции оказались для ребят из 8-10 классов, которые готовятся к поступлению.Они узнали, на что стоит делать упор сегодня, в какие вузы и на какие специальности стоит поступить завтра, чтобы через десять лет стать востребованными специалистами или создать свой собственный стартап.

    - Начать можно с бесплатных онлайн-курсов. Самые полезные для новичков - по языкам программирования, по алгоритмам и структурам данных - их готовят ведущие вузы вместе с работодателями, - рассказывает школьникам из Чистополя стажер Mail.Ru Group Виктория Камалдинова. - Есть и бесплатные офлайн-программы для школьников: по контент-разработке, по базам данных, интерфейсам и основам дизайна... Они помогут не только поступить в вуз, но и попасть на стажировку практически в любую IT-компанию.

    Еще одна важная тема - кибербезопасность: как распознать незащищенный сайт, как правильно составлять пароли для разных соцсетей и проверять информацию, как хранить и защищать свои данные... Все киберриски специалисты разложили "по полочкам" и провели мастер-классы.

    Всего в акции участвовали более 200 школ из более чем 100 городов и 10 стран. Онлайн-трансляции из школ посмотрели более миллиона пользователей соцсетей.

    - Лучший способ профориентации - общение с работающими в индустрии специалистами. Детей вдвойне вдохновляет то, что о профессии им рассказывает человек, который учился в этой же школе и, возможно, сидел за этой же партой. Такой формат урока показывает школьникам, что они тоже могут построить успешную карьеру в IT или создать свой собственный бизнес, - прокомментировал генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев.

    - Мы живем в мире технологий и обилия информации. И новому поколению детей нужно будет постоянно двигаться вперед, чтобы найти себя в профессии и стать конкурентоспособными. Сегодня почти на любом рабочем месте необходимы навыки технологической экспертизы: не только разработчикам, но и врачам, учителям, чиновникам... Поэтому акции, подобные "Дню IT-знаний", нужны и тем ребятам, которые хотят развиваться в IT, и тем, кому интересны другие сферы, - отметила и.о. директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения России Жанна Садовникова.

    Поделиться