21.10.2018 20:16
    Поделиться

    Правообладатели сериалов пришли к согласию с "Яндексом"

    Медиакомпаниям и "Яндексу" удалось преодолеть основные разногласия по меморандуму о борьбе с распространением в интернете пиратского контента, рассказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Переговоры прошли при посредничестве главы ведомства Александра Жарова.

    Если меморандум будет подписан, "Яндекс" перестанет выдавать ссылки на нелегальные копии фильмов, которые обнаружили правообладатели. Подготовка текста начнется на этой неделе, но когда может произойти подписание, неизвестно: оно планировалось еще в мае, однако тогда "Яндекс" взял паузу, а в августе четыре телекомпании холдинга "Газпром-медиа" подали в Мосгорсуд иски о полной блокировке "Яндексом" пиратских копий ряда популярных сериалов.

    Поисковик подчинился и удалил из поиска все ссылки на страницы со спорным контентом, хотя так и не признал претензии обоснованными. Большинство провайдеров могут блокировать трафик только по доменному имени - в случае с "Яндекс.Видео" это yandex.ru, поэтому блокировка видеосервиса привела бы к остановке всего "Яндекса". В компании тогда подчеркнули, что не могут установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта, то есть отделить спорный контент от легального. Поэтому среди удаленных ссылок было и видео, выложенное самими правообладателями. В итоге пользователи вовсе потеряли возможность отыскать легальный контент на "Яндексе".

    Роскомнадзор с 2013 года ведет работу с правообладателями и интернет-компаниями по досудебному разрешению споров о распространении нелегальных копий фильмов и сериалов. Этот порядок введен меморандумом о сотрудничестве в области борьбы с пиратством, который многие компании подписали в декабре 2013 года.

    Поделиться