21.10.2018 22:02
    Поделиться

    Реконструкция особняка XVIII века в центре Москвы закончилась скандалом

    Реконструкция купеческого особняка XVIII века в центре Москвы закончилась скандалом. Фасад дома N 4/2, стр. 1, изменился до неузнаваемости и шокировал активистов-общественников. В Москомархитектуре уже выяснили, что никаких разрешений на подобные работы у собственников здания не было.

    Одной из первых Facebook-тревогу забила москвичка Елена Чернышева, разместившая фото с метаморфозами на Маросейке в сообществе движения "Архнадзор". По словам Елены, здание было закрыто строительными лесами. Когда временные конструкции сняли, активисты пришли в ужас. Пастельно-желтая краска на фасаде исчезла, вместо этого на нем появился аляповатый и разномастный узор в стиле немецкого фахверка. Как коммерческий ход это вполне оправданно. В доме ведь собираются открыть гастромаркет, и необычный внешний вид заведения будет привлекать посетителей. Но, с другой стороны, облик особняка явно выбился из архитектурного единства Маросейки. К тому же соцсети адресовали резонный вопрос властям: а были ли у собственника разрешения на подобные работы?

    Первым на возмущение соцсетей, и тоже через Facebook, ответил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. "Очень удивлен тому, что такое возможно, - прокомментировал он дизайнерское решение. - Но это бывает, хоть, к счастью, и нечасто. Большой город, странных людей тут хватает". В свою очередь пресс-служба столичного Архсовета заявила, что никаких разрешений на подобные работы собственникам не выдавалось. Владельцы не оформляли и колористический паспорт - документ нужен для изменения внешнего вида здания. ОАТИ выдавало лишь ордер на проведение реконструкции, но он запрещает вносить изменения в фасад.

    Дом N 4 на Маросейке не включен в опубликованные реестры памятников культурного наследия. Но особняк имеет историческую ценность. Им владели в свое время столичные купцы Гусятников и Еремеев. В новое время там открывались магазины. Немалая коммерческая значимость здания на Маросейке сохранилась. Но быть ли фахверк-заведению, станет известно после проверки, которую инициировала Москомархитектура. Сам главный архитектор Сергей Кузнецов выразил надежду, что здание оперативно приведут в первозданный вид.

    Поделиться