21.10.2018 22:08
    Поделиться

    В Боровске волонтеры стараются спасти историческую застройку

    В Боровске волонтеры спасают историческую застройку от уничтожения
    В Боровске волонтеры вышли на субботник, чтобы законсервировать уникальные деревянные дома. К ним присоединились и чиновники. Правда, до того они сделали все возможное, чтобы эти дома уничтожить. Да и сейчас экскаватор еще не отогнали.

    Энтузиасты движения "Том Сойер Фест", горожане, откликнувшиеся на их призыв, выносили из домов мусор, заколачивали окна и двери. Группка депутатов демонстрировала готовность в любую минуту приступить к работе. Градоначальник Михаил Климов давал интервью о том, как важно найти общий язык с неравнодушными общественниками, и что он за сохранение городской среды...

    Эта история началась 13 октября. По чудовищному совпадению в тот день образцы деревянного зодчества уничтожали одновременно в Калуге и Боровске. В областном центре снесли дом архитектора Яковлева. Десять лет назад его исключили из списка объектов культурного наследия, потом земельные участки этого и соседнего домов продали, и вот собственник распорядился строением по-своему. И это несмотря на то, что дом в прошлом году (по согласованию с жильцами) был отреставрирован энтузиастами. В Боровске успели уничтожить три здания, еще одно разрушить до основания не дали общественники. Всего же в городе под снос определено 17 деревянных построек, жильцов которых расселили еще в феврале.

    Глава администрации Калуги Дмитрий Разумовский тут же заявил, что собственник уничтожил строение, не поставив в известность городскую управу. "Законность сноса дома Яковлева будет проверена, а проект планировки не будет утвержден без мнения горожан", - заявил он.

    В Боровске же сносили дома три дня - несмотря на протесты волонтеров. В мэрии их обвиняли в том, что они мешают сносу ветхого и аварийного жилья. Михаил Климов сменил гнев на милость лишь после то, как к защитникам деревянного зодчества присоединились известные художники, архитекторы, блогеры.

    - Это город XIV века с богатейшей историей. Сюда люди едут, чтобы увидеть эту историю. Мы слышим от властей, что они историческую среду нарушать не хотят, но при этом уничтожают то, что ее создает. Поданы документы на присвоение городу статуса исторического поселения. Возможно, это произойдет уже в декабре этого года, - рассказал "РГ" директор культурно-исторического центра Владимир Кобзарь.

    В Боровске чиновники вновь садятся за стол переговоров с общественностью. Пока, по словам градоначальника, снос домов приостановлен.

    Поделиться