21.10.2018 21:36
    Поделиться

    В Саратовской области платежки за вывоз отходов отправляли умершим

    Платежки за вывоз отходов отправляли умершим гражданам
    Жители Вольска Саратовской области жалуются, что получили платежки за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) на давно умерших родственников. Путаница в платежных документах обернулась очередями в абонентских пунктах, которые осаждают горожане, пытающиеся разобраться, сколько же им теперь нужно платить.

    - Неправильных данных очень много, мне самому пришла платежка, где перепутано количество проживающих, у других вольчан неверно указана площадь квартир, действительно, есть случаи, когда плату начислили, например, на человека, который 18 лет назад умер, - рассказал начальник отдела по информационно-аналитической работе и взаимодействию с общественными объединениями администрации Вольского района Ильгар Аллазов.

    В Вольске ситуация усугубляется еще и тем, что постоянного абонентского пункта, где можно было бы сверить данные, здесь нет. Специалисты приезжают из Саратова. На сверку сначала выделили всего три дня. В очередях много пенсионеров, которые боятся, что, если не успеют рассчитаться, им не начислят компенсацию по ЖКУ.

    Сходная ситуация сложилась и в Балаково, и в Марксе.

    Представители регионального оператора филиала АО "Управления отходами" заверяют, что все ошибочные сведения будут исправлены и гражданам проведут перерасчет. С очередями также обещают покончить, для этого к приему подключают дополнительных сотрудников, спорные моменты можно урегулировать и по многоканальной телефонной линии, и на сайте компании.

    В областном министерстве природных ресурсов и экологии сообщили, что подготовкой платежных документов занимался Саратовский городской рассчетно-кассовый центр (организацию определили по итогам конкурса). Не все УК ответили на запросы, поэтому сотрудники ГРКЦ воспользовались открытыми базами данных, мол, поэтому и сложилась такая ситуация.

    - Сотрудник регоператора, который отвечал за подготовку и проверку данных в платежках, уволен. Ряд работников этой организации и городского расчетного центра привлечены к административной ответственности, - сообщила пресс-секретарь ведомства Галина Чирскова.

    Поделиться