22.10.2018 17:14
    Поделиться

    24 октября Госдума рассмотрит проект бюджета в первом чтении

    На пленарном заседании 24 октября Госдуме предстоит рассмотреть проект основного финансового документа страны. Бюджет на ближайшие три года создает возможности для качественного экономического роста и обладает огромным запасом прочности, прокомментировали в нижней палате парламента.

    По итогам заседания Совета Госдумы глава нижней палаты парламента Вячеслав Володин отметил, что к подготовке к первому чтению бюджетного пакета из 13 законопроектов подключились все 26 думских комитетов. Все профильные комитеты поддержали принятие проекта бюджета в первом чтении. Высказанные замечания депутаты предлагают реализовать при подготовке ко второму чтению или в ходе исполнения федерального бюджета в 2019 году, рассказал Володин.

    Кроме того, свои экспертные заключения на законопроект представили Счетная палата, Центробанк, Общественная палата РФ, ведущие экономические вузы страны и деловые объединения. Эксперты высказали различные точки зрения, однако, в основном, отметили, что проект бюджета должен быть поддержан в первом чтении.
    "Для нас важно, чтобы в федеральном бюджете было обеспечено финансирование реализации 12 национальных проектов, обозначенных в "майском" указе президента РФ, а также его Послания Федеральному Собранию", - назвал спикер ГД главный приоритет для депутатов.

    Сегодня проект бюджета поддержал Комитет Госдумы по бюджету и налогам. На предстоящие три года выделяются беспрецедентно большие средства на решение важнейших задач по повышению качества жизни людей и укреплению конкурентоспособности страны, отметил глава комитета Андрей Макаров. По его словам, рекомендуемый к первому чтению документ создает возможности для качественного экономического роста и обладает огромным запасом прочности.

    "Думаю, все согласятся, что такого тщательного рассмотрения бюджета еще не было, - заявил он. - Структурированный через госпрограммы документ был изучен досконально не только с точки зрения выделяемых средств, но и с точки зрения тех задач, которые эти средства должны помочь решить".

    По словам Макарова, впервые отмечена и такая единодушная поддержки бюджета со стороны комитетов. Все регионы, приславшие свои отзывы, также выступили "за".

    Госдуме впервые за достаточно большой промежуток времени предстоит рассматривать профицитный бюджет. И "плюс" в основном финансовом документе дает депутатам уверенность, что все социальные обязательства государства будут выполнены. Причем независимо от того, какие могут быть перепады цен на энергоносители, какие санкции могут дальше применяться и "что еще придумают наши партнеры", добавил Макаров.

    Как сообщил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, на том же пленарном заседании будут рассмотрены также бюджеты Пенсионного фонда и других соцфондов на 2019-2021 годы. Говоря о проекте бюджета ПФР, Исаев особо подчеркнул, что в нем заложены средства на индексацию пенсий с 1 января, а не с 1 февраля, как это было в предшествующие годы. В среднем повышение произойдет на тысячу рублей в месяц.

    "У нас долго обсуждалось, что мы забираем деньги путем повышения пенсионного возраста для того, чтобы их направить на какие-то иные цели, причем назывались самые фантастические, - отметил парламентарий. - Сейчас, посмотрев бюджет "трехлетки", вы можете убедиться в том, что все деньги, которые экономятся от повышения пенсионного возраста, идут на повышение пенсий". Таким образом, сделал он вывод, говорить о какой-то экономии, полученной государством для распределения на какие-то другие цели, не приходится.
     

    Поделиться