22.10.2018 15:08
    Поделиться

    Дмитрий Козак обсудит с нефтяниками корректировку налогового маневра

    В среду, 24 октября, вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий ТЭК, встретится с нефтяными компаниями и обсудит ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также возможные корректировки параметров завершения налогового маневра. Об этом сообщил журналистам его представитель. Что конкретно будут обсуждать, он не уточнил.

    "Прорабатываем различные варианты. У разных ведомств разные предложения", - пояснил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. Поправки в законодательство о снижении базовой оптовой цены в рамках демпфирующего механизма он считает уже принятым решением, а дальнейшая корректировка демпфера, по его оценкам, невозможна, так же как и введение заградительной пошлины на экспорт.

    Отметим, завершение налогового маневра в нефтегазовой отрасли должно начаться 1 января следующего года. Оно предполагает постепенное - в течение шести лет - снижение ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты и равнозначный рост ставки налога на добычу полезных ископаемых. Это позволит федеральному бюджету РФ уйти от скрытого субсидирования бюджетов стран-членов Евразийского экономического союза и внутренних заводов, ориентированных только на экспорт.

    Для остальных предусмотрен компенсационный механизм в виде отрицательного акциза на нефть и демпфирующего компонента, который применят, если оптовые цены на нефтепродукты в 2019 году будут равны или выше базовых цен на десять процентов. Для бензина Аи-92 это 56 тысяч рублей за тонну, для дизеля - 50 тысяч. Позднее было решено снизить базовые цены до 50,4 тысячи и 45 тысяч соответственно, чтобы они были ближе к реальным.

    Демпфер, по задумке властей, должен компенсировать нефтяникам, работающим на внутренний рынок, рост внутренних цен на фоне отмены пошлин и повышения ставок акцизов. При этом вертикально интегрированные нефтекомпании должны будут удержать цены на заправках, не допустив их рост больше, чем на уровень инфляции. Если начнется неконтролируемый рост стоимости на АЗС, правительство сможет ввести заградительную пошлину на экспорт нефтепродуктов.

    Поделиться