22.10.2018 14:08
    Поделиться

    "Единая Россия" обновится в регионах к съезду

    "Единая Россия" перед съездом проведет массовую ротацию партийных кадров в регионах. Руководящие органы партии обновятся на 10 процентов. При этом ставка будет сделана на молодежь. Об этом рассказал заместитель секретаря генерального совета "Единой России", депутат Госдумы Виктор Селиверстов.

    По его словам, ротация коснется членов региональных политсоветов и их президиумов, секретарей и руководителей местных отделений. Селиверстов подчеркнул, что это обязательная процедура, прописанная в уставе партии, которая проводится раз год. В этом году руководство партии поставило задачу сделать ставку на молодых.

    "Несмотря на то, что это уставная процедура, мы просим наши регионы подойти к этому процессу с учетом обозначенного курса на обновление партии. Нужно давать дорогу молодым партийцам", -- пояснил Селиверстов. Он также сообщил, что некоторые региональные отделения уже заявили, что обновление превысит указанную в уставе норму в 10 процентов.

    Ротация должна быть завершена к XVIII съезду "Единой России", который пройдет 7-8 декабря в Москве. На самом съезде, по словам секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака, также пройдет ротация генсовета и будут предложены определенные изменения по структуре и руководителям межрегиональных координационных советов.

    Ротация коснется членов региональных политсоветов и их президиумов, секретарей и руководителей местных отделений

    Кадровые перестановки не исключены и после съезда. Как заявлял Турчак, это может произойти по итогам политического аудита в регионах. "Речь идет о регионах, в которых пройдут выборные кампании 2020 года", - уточнял секретарь генсовета партии. Ранее по итогам прошедших в сентябре этого года выборов в отставку были отправлены секретари семи региональных отделений "ЕР" и утверждены новые и. о. в Коми, Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской, Новгородской, Ульяновской областях, Приморском крае.

    Кстати

    Все основные партпроекты "Единой России" в 2019 году будут продолжены. Об этом заявила замсекретаря генсовета "Единой России", депутат Государственной думы Ольга Баталина в ходе заседания Совета руководителей фракций, на котором обсуждался проект бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Депутат еще раз указала на то, что по инициативе президента РФ средства на благоустройство населенных пунктов - проект "Городская среда" - выделены на пять лет. "Серьезная дискуссия, которая сейчас ведется с правительством РФ - это направления их расходования. В текущем году эти средства можно было направлять как на благоустройство дворов, так и на развитие общественных территорий", - пояснила парламентарий. Что касается блока, связанного с развитием и повышение доступности массового спорта, то, по словам депутата, со следующего года при поддержке председателя партии возобновляется федеральное финансирование двух направлений - это строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (проект "Детский спорт") и строительство бассейнов в вузах (проект "Новая школа").

    Поделиться