22.10.2018 16:52

Как северный стаж влияет на пенсию

Выход на пенсию в районах Крайнего Севера. Я проживаю в Норильске с рождения, имею одного ребенка. Стаж северный уже более 20 лет. Какие у нас, северян, сохранятся льготы?

Анжела Нюхина

Для северян сохраняется большинство параметров по льготному выходу на пенсию. Так, продолжительность минимально необходимого северного стажа не меняется и составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования к минимальному страховому стажу для назначения пенсии также сохраняются - на уровне 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Единственное изменение касается возраста, с которого жители северных районов могут обратиться за назначением досрочной пенсии, - он повышается на 5 лет и для мужчин, и для женщин, до 60 и 55 лет соответственно. Повышение пенсионного возраста происходит поэтапно, в соответствии с переходным периодом, который продлится в течение 10 лет с 2019 по 2028 год. Например, жительница Норильска, которой в первой половине следующего года исполняется 50 лет, при наличии необходимого северного и страхового стажа сможет обратиться за пенсией уже во второй половине 2019-го в возрасте 50,5 года.