22.10.2018 06:58
    Поделиться

    Личные вещи британского физика Стивена Хокинга выставят на торги

    Аукционный дом Christie's выставит на торги более 22 предметов, принадлежавших британскому физику-теоретику Стивену Хокингу. Среди личных вещей: книги, научные работы и награды ученого.

    По данным агентства Associated Press, покупателям предложат один из пяти экземпляров написанной в 1965 году докторской диссертации "Свойства расширяющихся Вселенных". Диссертация, подписанная Хокингом, оценивается в 130-195 тысяч долларов, пишет ТАСС.

    На аукционе будет представлен экземпляр книги "Краткая история времени" с отпечатком пальца Хокинга, а также сценарий одного из эпизодов мультсериала "Симпсоны", где упоминается физик, и куртка Хокинга, в которой ученый снялся в документальном фильме.

    Уйдет с молотка и одно из инвалидных кресел Стивена Хокинга. Его стоимость оценивается в 13-19,5 тысячи долларов. Отмечается, что средства, вырученные от продажи личных вещей Хокинга, будут направлены в благотворительный фонд ученого и ассоциацию по борьбе с заболеванием двигательных нейронов.

    Напомним, британский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг скончался 14 марта в Кембридже на 77-ом году жизни. Большую часть жизни он был прикован к инвалидной коляске, более четверти века не мог говорить и пользовался синтезатором речи. Однако это не помешало Хокингу стать одним из наиболее известных физиков-теоретиков современности.

    Поделиться