22.10.201813:25

Лукашенко: Боль от трагедии Минского гетто не утихает и спустя 75 лет

Вторая мировая война оставила на Земле и в душах людей неизгладимый след жестоких преступлений против человечества, говорится в обращении президента Беларуси Александра Лукашенко, которое он направил сегодня, 22 октября, соотечественникам и зарубежным гостям - участникам памятных мероприятий, посвященных 75-летию ликвидации Минского гетто.

Боль от этой трагедии, по словам белорусского лидера, не утихает до сих пор. "Это боль за стариков, детей, женщин и мужчин, хладнокровно лишенных жизни только за их происхождение. Более 100 тысяч евреев прошли здесь через настоящий ад - голод, холод, унижение и пытки", - отметил Лукашенко. Он также обратил внимание на то, что в День памяти вспоминают "все гетто, всех жертв нацизма, скорбят по убитым, разделяют горе тех, кто выжил, но потерял родных и близких".

Президент выразил благодарность гражданам Беларуси, которые, рискуя своими жизнями, спасали узников, за что были удостоены звания "Праведники народов мира". Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская земля взрастила поколение, которое помнит уроки истории и бережет мир, однако, по его словам, в настоящее время мир снова погружается в "пекло религиозных, межнациональных и политических конфликтов".

"Всем, кто сегодня забыл или, к своему счастью, не знал горя войны, мы не устанем повторять: единственное, за что мы должны бороться, - это жизнь человека. Только она имеет смысл и ценность на Земле", - заключил белорусский руководитель.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться